Рекламный баннер

Мэр Братска предложил изменить подход к отлову бездомных собак

Сотни гневных комментариев в социальных сетях и обсуждение на уровне страны. На днях общественность разделилась на два лагеря: тех, кто «за» и «против» законопроекта о праве регионов усыплять бездомных животных. По мнению авторов инициативы, существующий порядок регулирования численности четвероногих неэффективен и «легализует явление бездомности»

Рекламный баннер

Над решением проблемы ничьих собак работают и в регионах. В нашем городе «кусачий» вопрос решают в меру возможностей и сил.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Действующий закон после всех этих процедур — бездомных животных выпустить обратно туда, где они были пойманы — абсурдный, на мой взгляд. Мотивация, чтобы не нарушить популяцию. Но они не должны быть в городах. Это не та среда обитания. Как может собака находиться в городских условиях без постоянного места проживания, без постоянного питания? Собаки становятся агрессивными, и от этого риск нашим детям».

Мэр предложил ряд поправок в действующее законодательство. В частности: не отпускать стерилизованных собак в то же место, где их поймали. Либо содержать их в приюте, либо искать им новых хозяев. Инициативы главы города переданы в парламент Иркутской области. Кроме того, Сергей Серебренников попросил представителей приютов для кошек и собак обозначить свои нужды, чтобы как можно быстрее привести такие общежития в порядок. Напомним, средства на отлов и содержание брошенных животных поступают из областной казны. В 2021 году на поимку 500 бездомышей Братску выделено 2 миллиона 851 тысяча рублей.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Сегодня очень активна позиция зоозащитников — им жалко этих животных, поверьте, и мне тоже жалко. Но нельзя ставить на одну чашу весов жизнь животного, в данном случае собаки, и здоровье, и безопасность человека. Мы эти риски должны ликвидировать».

Отметим, сегодня стало известно о том, что авторы законопроекта об умерщвлении бродячих животных отозвали его. И ещё немного полезной информации — в комитетах по управлению районами города работают телефоны, по которым можно сообщать о четвероногих беспризорниках:
Комитет по управлению Центральным районом: 349-700;
Комитет по управлению Падунским районом: 349-742;
Комитет по управлению Правобережным районом: 349-792.

Звонки принимают по будням, в рабочие часы с 9:00 до 17:00.

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.03.2021 18:59:50
    Очень жаль, что закон отозвали. Почему-то численность волков регулируется, а собачьих стай — нет. Я даже не хочу чтоб меня облаивали, уже не говоря о чём-то другом.
  • 17.03.2021 19:26:11
    На собак деньги выделяют, а вот грейдера купить не могут. Один древний на весь город. Хорошая политика. В советское время на счёт собак таких заморочек не было. Ездила специальная машина и всё делалось вовремя, а сейчас развели бардак а теперь думают , что делать. Сделали проблему из нечего. Давайте теперь собаки будут по тротуарам стаями ходить , ну а мы уж по кустам от них. У нас же в стране человеческая жизнь не стоит и ломаного гроша, зато на животных выделяются миллионы, а мы детям на операции деньги по смс собираем.
  • 17.03.2021 22:31:16
    Собака друг человека?
  • 18.03.2021 04:32:55
    Как же хорошо что у нас такой замечательный мэр в Батайске?. Собаки ужас как достали, просто дикость какая-то, действительно уже ходим по кустам от них. Достали жутко!
  • 18.03.2021 13:32:21
    Мы будем прятаться от собачьих стай летом в высокой траве, а зимой — за кучами снега )) Что касается исполнения заявок на отлов то это делается только в ручном управлении мэра.
  • 18.03.2021 16:44:34
    Хорошо быть мэром, ничего не делать а только предлагать

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций