Рекламный баннер

Как братчане отметили «Широкую Масленицу»

В субботу в музее под открытым небом «Ангарская деревня» прошли народные гулянья. Сотни братчан отметили «Широкую Масленицу». Весенними эмоциями и настроением зарядилась и съёмочная группа Братской студии телевидения

Рекламный баннер

Всего около 30 городов России могут похвастаться наличием музеев деревянного зодчества. В Братске «Ангарская деревня» способна встретить сотни гостей и усилить атмосферу народных гуляний, таких как «Широкая масленица».

Первым делом в новой церкви Владимирской Божьей Матери прошёл молебен на начало доброго дела. А сразу после — концертная программа с конкурсами, песнями и плясками. Гостей радовали и развлекали: казачий ансамбль «Ладья», народный театр «Шар», ансамбли ложкарей из посёлка Сухой, «Братина» и «Хоровод».

Антонина ТИХОМИРОВА, участница «Широкой Масленицы»: «Очень нравится. Мы уже второй год его посещаем. Впечатлений хватает на целый год, очень хорошая задумка».

Ольга КОВАЛЬ, участница «Широкой Масленицы»: «Люди прекрасные, душевные, сколько здесь всяческих развлечений, подарочков всяких, мне приятно, хожу и радуюсь».

В традиционных русских забавах и играх не участвовал только ленивый: «Стенка на стенку», «Ходьба на ходулях», «Коромысло», «Бег в мешках», «Силушка богатырская», «Дубины». А кто-то взялся за молоток и гвозди. Всем сплотиться помогла русская народная игра «Едино».

Ярослав САДОВНИКОВ, участник казачьего клуба Братского педагогического колледжа: «"Едино" — это старая русская народная игра, в которую играли по восемь человек. Могли и меньше, но тогда брались за две веревки. Эта игра делала людей дружными, она сплачивала их и помогала им дружить».

Во дворах усадеб тоже скучать было некогда. В одной из них можно было позабавиться по-зимнему. В старину на парных лыжах забавлялись даже не парами, а вчетвером.

Евгений ХАРЛАНОВ, участник «Широкой Масленицы»: «Как-будто попал в русскую деревню, в древние времена. На лыжах покатались, лошадей посмотрели, с пушки постреляли, в остроге побыли».

Светлана ХАРЛАНОВА, участница «Широкой Масленицы»: «Блины поели, было здорово. Блины самые вкусные, никогда таких не ела».

А угощали не только блинами. Можно было плотно и сытно пообедать прямо на свежем воздухе: шашлыки, сладости и даже горячий глинтвейн. Были и неожиданные блюда, например, кулеш — пшенная каша с рыбой, овощами и специями.

Семья АНТИШИНЫХ, участники «Широкой Масленицы»: «Всё здорово! После этой пандемии, наконец, выбрались. Много народу, замечательное настроение, вообще супер!»

Анастасия КАПУСТИНА, участница «Широкой Масленицы»: «Всегда хотелось поучаствовать в каком-то масштабном народном гулянии. Нам очень нравится. Уже поиграли во все игры, покатались на лошадках, верблюдах, пошли дальше смотреть».

Андрей ДОРОГОБИД, директор Центра военно-патриотического воспитания «Ладья»: «Для нас очень важно, что люди участвуют в играх, которые мы устраиваем, — это как бальзам на сердце. Традиции важно сохранять для того, чтобы правильно воспитывать наших детей, потому что русские традиции были рассчитаны на то, чтобы вырос здоровый гражданин своего отечества».

Ну и какая Масленица без сжигание чучела — символа ушедшей зимы. Но уходит не просто суровое время года. Самая главная традиция — это записки чучелу. Нужно написать несчастье на листочке, чтобы оно не сбылось.

Ольга ГОЛОВИНА, организатор и ведущая «Широкой Масленицы», режиссёр Дворца искусств города Братска: «Собрались здесь, в "Ангарской деревне", наверное, самые неравнодушные. Совместными усилиями три часа искромётной программы, зажигательной, весёлой. Все реагировали хорошо, подняли наши куклы — "Зима", "Весна". Три часа прошли не заметно».

 

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.03.2021 15:57:30
    Масленица это праздник прихода весны, отмечается в день весеннего равноденствия, это 22 марта.
    А то что у вас это еврейский день приуроченный к пасхе, не русское это, не наше.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций