Рекламный баннер

Братчане проводили зиму

Масленичные гулянья прошли в минувшее воскресенье. Братчане от мала до велика собрались на площадях Центрального, Падунского и Правобережного районов города.

фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

Масленица – старинный русский праздник, прощание с зимой и торжественная встреча долгожданной красавицы-весны. Его невозможно представить без блинов, танцев и развлечений.

Звуки песен и детский смех начали раздаваться на площади у ТКЦ «Братск-АРТ» в полдень. Дружелюбные скоморохи приглашали гостей испытать удачу в конкурсах. Ведущие в народных костюмах развлекали постановками и представляли участников концерта. Несколько сотен горожан отдыхали и наслаждались праздничными угощениями.

Юрий ЛЕВАНЬКОВ, атаман Свято-Александровского хуторского казачьего общества, Ангаро-Ленского казачьего округа: «Масленица такой праздник объединяющий. Потому что перед началом поста, когда люди будут заниматься своим духовным, так сказать, воззрением. То есть, поднятием своего духа. Перед таким событием происходит массовое мероприятие – Масленица. Все люди вместе собираются. То есть, мы – люди, мы социальны, мы должны быть все вместе. Поэтому на этот праздник мы все собираемся, для того чтобы весело отпраздновать его перед тем, как уйдём в пост. То есть, мы можем радоваться, а можем и поститься».

Сразу несколько локаций организовало Братское казачество. Конкурсы для детей и взрослых, а также самый ожидаемый – штурм крепости.

Елена, гостья праздника: «Все пытаются обойти все мероприятия, что тут казаки устроили. Уже успели с коромыслом походить, успели мешками побиться, на скакалке попрыгать. А я морально поддерживаю!».

Алёна и Маша, гостьи праздника: «Мы в скакалке успели поучаствовать, гвозди заколачивали, коромысло померили, в мешки поиграли! – Что понравилось больше всего? – Блины! И блины, и чай сладкий очень вкусные! Мы довольны праздником!».

Юрий, гость праздника: «Хорошо и весело! С ребёнком попрыгали через верёвочку! – Что-нибудь ещё успели пройти? – Да, покушали вкусно!».

В телеграм-канале Братской студии телевидения мы провели конкурс на лучший репортаж с празднования начала масленичной недели. Победитель – Владислав. Он снял и смонтировал двухминутный ролик, где передал атмосферу и самые яркие события праздника. Вскоре наш подписчик получит главный приз – сертификат в магазин спортивных товаров. Мы, как и обещали, показываем фрагмент лучшего видеорепортажа.

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.03.2024 20:39:02
    А разве проводы зимы не в последний день масленицы проходят? Насколько помню, даже в фильме Н. Михалкова "Сибирский цирюльник" проводы зимы в прощённое воскресенье были, а оно только будет ещё.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций