Рекламный баннер

Братские горнолыжники заняли весь пьедестал на соревнованиях «Весенняя капель»

Абсолютное превосходство. Горнолыжники из Братска доказали, что они лучшие на соревнованиях «Весенняя капель». Первенство проходило в Шелеховском районе, на трассе «Олха». Кто взошёл на пьедестал?

Рекламный баннер

И только скорость и снежная пыль на виражах. За 5 лет катания Михаил Алексеев добился значительных успехов в одном из самых экстремальных видов спорта. Иначе как будущим чемпионом его в Братской федерации горнолыжников не называют. Надежды тренеров юный слаломист оправдывает. Вот и на соревнованиях под Иркутском он оказался лучшим в своей возрастной категории. Всё благодаря дисциплине и усердным тренировкам.

Михаил АЛЕКСЕЕВ, победитель соревнований «Весенняя капель»: «Шесть раз в неделю, каждый день по полтора часа».

Помимо Михаила среди призёров оказались ещё трое братчан: Марк Клименков, Ярослав Дягилев и Владимир Пугачёв. Как говорит наставник горнолыжников Валентин Бурван, наши земляки сотворили сенсацию, ведь им противостояли более сотни спортсменов. Да и трассу ребята ещё не обкатывали. «Олха» — вотчина иркутян и их ближайших соседей.

Валентин БУРВАН, тренер федерации горнолыжного спорта Братска: «Я думаю, они там нарушили мирный ход событий, потому что там спортсмены на своей горе делили места, а тут такой сюрприз».

«Весенняя капель» — пусть и региональные, но значимые состязания. Всё потому, что они квалификационные. Победа на них может стать путёвкой в большой спорт.

Валентин БУРВАН, тренер федерации горнолыжного спорта Братска: «Для них выездные соревнования в их возрасте очень серьёзные с присвоением разрядов. То есть эти юные спортсмены выполнили 2-е и 3-е место — присвоение первого юношеского разряда, а 1-е место — третий разряд».

Несмотря на растущий градус за окном и таяние снега, отдыхать горнолыжникам некогда. Впереди старты на горе Пихтовой: здесь пройдёт турнир памяти Анатолия Закопырина, а также ряд соревнований за пределами Иркутской области.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций