Рекламный баннер

Создатель «Академии вольных путешествий» Антон Кротов провёл лекцию для братчан

10 марта в Центральной городской библиотеке прошла открытая лекция путешественника и писателя из Москвы Антона Кротова. Он рассказал о том, как однажды поехал вместе со своей женой через Братск автостопом в Монголию и на Дальний Восток. А после этого колесил по Японии, Южной и Северной Корее, Индонезии и разным другим местам. Путешествовать может каждый, кто хочет. Прямо сейчас. В этом уверен Антон Кротов, который исследует мир уже больше 30 лет

Рекламный баннер

Антон Кротов — создатель «Академии вольных путешествий». Это сообщество людей, которых интересуют бесплатные и недорогие способы ездить по миру. Вольные путешественники собирают информацию о разных маршрутах, о получении виз, о стоимости продуктов, жилья, о законах и обо всём остальном, что может быть полезно в поездке. Они обмениваются этой информацией во время лекций и слётов, ведут блоги, выпускают книги. Несколько раз в год проходят «Лесные трезвые сходы», на которых люди делятся опытом и впечатлениями, ищут попутчиков. «Академия вольных путешествий» развивается больше 25 лет.

Антон КРОТОВ, создатель «Академии вольных путешествий»: «Виза сейчас стоит 160 долларов, платится онлайн, и русским — на три года, по умолчанию мультивиза. Собственно, я лично в США попасть никогда не мечтал. Визу я делал так: три года назад я просто увольнялся, но пока ещё работаю, вроде бы хорошо, что официальная работа есть, сделаю визу. Собственно, прокатил её. Далее первый раз в США я был транзитом, в путешествии по Латинской Америке, потому что из США самые дешёвые перелёты по Латине».

Кротов же придумал идею «Домов для всех». Несколько человек договариваются и выбирают место, которое им нравится и где они хотели бы пожить несколько месяцев. В горах, на море, в африканской пустыне или в мегаполисе — где угодно. Арендуют там жильё и открывают его для всех желающих путешественников. Гости в «Доме для всех» проживают в нём абсолютно бесплатно, но могут оставлять пожертвования, донейшн. При этом необходимо соблюдать правила дома, главное из которых — трезвость. Обитатели дома могут исследовать окрестности вместе, читать лекции, смотреть кино, вместе готовить. До пандемии коронавируса ежегодно открывались десятки таких Домов.

На своих лекциях Антон Кротов использует карту мира, на которой обозначены все его маршруты.

Антон КРОТОВ, создатель «Академии вольных путешествий»: «Три года назад я у вас выступал, в городе Братске, с лекцией, вот здесь. После чего я был у вас с супругой Екатериной Бояровой. И мы поехали на Дальний Восток. Сначала мы съездили в Якутск автостопом, вернулись обратно, вернулись в Улан-Удэ, пожили в Улан-Удэ три недели, съездили в Монголию, вернулись обратно и поехали автостопом во Владивосток. Владивосток я очень люблю, там я жил до этого когда-то 3 месяца, и сейчас мы поселились во Владивостоке на 5 месяцев. Сняли там домик и стали туда приглашать разных наших друзей и гостей».

Антон КРОТОВ, создатель «Академии вольных путешествий»: «Рядом находится несколько интересных стран. Одна из этих стран – это у нас Япония. Сейчас я про Японию скажу, что Япония — очень интересная страна, и туда сейчас виза без приглашения бесплатная. Поэтому визу в Японию может получить каждый желающий. Не нужны какие-то расходы. Единственные главные расходы — это авиабилеты».

Во время лекции в Братске Антон Кротов рассказал о путешествиях не только по азиатским странам, но и по России. Например, о поездке в Салехард и о плавании вокруг Кольского полуострова. Вообще Антон очень рекомендует пароходы как средство для дешёвых путешествий по России.

Мы спросили Антона, видит ли он какую-то миссию для себя в том, что делает — в бесплатных лекциях, которые он проводит по всему миру.

Антон КРОТОВ, создатель «Академии вольных путешествий»: «Я просвещаю народ: рассказываю о единстве окружающего мира и о том, что мир единый. Это важно для всех — знание о том, что не только Земля круглая, но и что человечество одно. Так что я об этом и книги пишу, и рассказываю».

Антон бывал в самых разных точках планеты. И при этом — несколько раз в Иркутской области и конкретно в Братске. Мы попросили рассказать, какое место в наших краях ему нравится больше всего

Антон КРОТОВ, создатель «Академии вольных путешествий»: «В Иркутской области любимое место — это, конечно, Иркутск. Там живёт больше всего интересных людей. Я люблю большие города. Большие города собирают людей всех видов, всех сортов, и самые редкие люди там встречаются. А из маленьких городов они постепенно убегают в большие. Поэтому большие города мне больше нравятся. Понятно, что Москва и Шанхай веселее, чем Нижнеудинск и Тулун».

А еще попросили назвать проблемы, которые он считает главными для Сибири

Антон КРОТОВ, создатель «Академии вольных путешествий»: «Пьянство — основная проблема. Остальное — это то, что люди смотрят телевизор и получают из него разную дезинформацию».

Антон рекомендует всем людям выкинуть свои телевизоры на помойку. И отправиться в путешествие прямо сейчас, если вы этого хотите.

 

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций