Рекламный баннер

Натурбанисты из Братска взяли золото на первенстве и чемпионате страны

Братские спортсмены снова на пьедестале. Наш город на всероссийских соревнованиях представляли юноши и девушки

Рекламный баннер

Три золотых, одну серебряную и две бронзовых — столько медалей привезли натурбанисты в наш город. 10 юных спортсменов вместе со своим тренером Ованесом Бангояном представляли Братск в двух заездах на первенстве России и на чемпионате страны. На соревнованиях в Новоуральске в дисциплине «одноместные сани» сразу в двух группах до 17 и до 20 лет победу одержала Екатерина Михайлова.

Екатерина МИХАЙЛОВА, победитель: «Я готовилась год и была уверена, что займу первое место на всех соревнованиях. Я хочу в следующем сезоне занять все три первых места. На первенстве до 17, на первенстве до 20 и на чемпионате».

Соперничество, говорят будущие чемпионы, было очень серьёзным. На соревнованиях выступали более 60 участников. И каждый приехал с намерением доказать, что именно он достоин звание победителя. Отсюда и предстартовое волнение, и ошибки.

Пётр КОМАРОВ, призёр: «Сильные соперники. Видно, что не сидят, сложа руки, готовятся к следующим соревнованиям каждый год. Скорее всего, надо просто перебороть своё волнение и всё. Вообще, в одиночке я рассчитывал на первое место, и тренер тоже. Но переволновался».

Побороть свои страхи, справиться со скоростью — это лишь малая часть того, что должен сделать спортсмен перед стартом. Не каждый сможет справиться со своими эмоциями в одиночку, поэтому всегда рядом должен быть человек, который поможет и поддержит. Поэтому тренер не только помогает отрабатывать навыки катания, но и оказывает психологическую поддержку.

Ованес БАНГОЯН, тренер областной спортивной школы олимпийского резерва «Олимп»: «Тренер должен уметь подходить, находить подход к каждому ребёнку отдельно, потому что есть ребята, которых надо приласкать, обнять, успокоить. Есть те, кому требуется волшебный пендель, так скажем. Но в целом просто находить подход. Самое главное, если подход найти, то и результат не заставит себя долго ждать».

Сейчас натурбанисты заканчивают сезон. Но это не значит, что они будут отдыхать, тренировочный процесс не останавливается. Кроме этого, в тёплое время года гонщики на полозьях готовят спортивный инвентарь к новому спортивному сезону, чтобы покорить новые вершины.

 

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.03.2021 18:34:30
    А чем первенство России отличается от чемпионата России?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций