Рекламный баннер

В администрации Братска обсудили проблему брошенных собак

Реальная угроза общественной безопасности. В таком ключе о безнадзорных собаках говорили вчера на заседании совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно прошло в рамках визита в наш город представителей Законодательного собрания Приангарья

Рекламный баннер

Александр ВЕДЕРНИКОВ, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Депутаты Законодательного собрания крайне недовольны, как идёт работа».

Это о том, как в городах Иркутской области справляются с проблемой брошенных четвероногих. Председатель Заксобрания региона Александр Ведерников отметил, что говорить даже о малейших шагах к её решению пока рано. Всё упирается в то, что нет чёткого плана действий. Тактика без стратегии — это суета перед поражением, отметил руководитель областного парламента, обращаясь в первую очередь ни к мэрам территорий, а к региональной службе ветеринарии. Мэр Братска отметил, что решают всё финансы. За те деньги, что выделяются на отлов мохнатых бродяг, никто не хочет работать.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Много раз срывались конкурсы. Никто не заходит, потому что, что такое сегодня — отловить собаку? Это фото и видеофиксация, соответствующая методика: поместить, стерилизовать, вылечить, передержать, отпустить. Не готовы наши предприниматели этим заниматься».

Фиксация отлова на фото и видео, манипуляции по стерилизации, передержка и так далее, всё это обходится в 5 000 рублей на одну собаку. Тарифы утвердили пару лет назад и с тех пор они не меняются.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы бы так о людях заботились. При всём уважении к нашим животным, к любителям животных, ну нельзя так. Это перекос громадный. Мы тратим уже 5 000 с лишним на одну собаку. Я боюсь сказать, сколько мы тратим на наших сограждан, которые в трудных жизненных ситуациях. Нельзя. Я предлагаю дать поручение, поработать над законодательной инициативой, которая позволит наработать механизм. Ну нельзя отпускать собак для поддержания популяции».

Братчане обеспокоены, отметили депутаты, ведь в нашем городе планируют строить первый в области государственный приют. На первоначальный этап работ по его созданию выделено 23 миллиона рублей.

Сергей ШЕВЧЕНКО, руководитель службы ветеринарии Иркутской области: «На приобретение модульного здания на содержание и лечение животных площадью 140 квадратных метров — 8,4 миллиона рублей. На строительство павильонов с вольерами на 300 мест, в том числе тёплых вольеров — 7 миллионов рублей».

Остальные средства пойдут на установку ограждений, выпиливание леса и подготовку площадки под строительство. Местом, где будут находиться четвероногие, выбрали промышленную зону в районе КБЖБ. Участок больше одного гектара. Но и здесь не обошлось без волнений. Жители ближайших домов опасаются, что соседство с лающими и воющими доставит им массу неудобств. Подобный сценарий развития возможен, подтвердил представитель Усть-Кута.

Александр КРАСНОШТАНОВ, председатель Думы Усть-Кутского района: «У нас построен "Верный друг" в Усть-Куте. Привлекли туда силы и средства "Иркутской нефтяной компании", построили ещё один корпус. Удалённость от жилого массива порядка 180 метров. Столько жалоб от населения поступило, это просто кошмар».

Очевидно, что проблема требует многостороннего подхода, резюмировали собравшиеся. Нужно корректировать законодательство и, главное, воспитывать гуманное и ответственное отношение к животным.

Сергей КОНОПЛЁВ, директор ТЭЦ-6: «Я думаю, что с инициативой в Госдуму надо выходить о законодательной ответственности за содержание животных. Помимо того, что чипировать, должно быть закреплено несение ответственности за эту собаку. Понятно, что всех собак мы охватить не сможем. Но в значительном количестве случаев мы будем знать, кто виновник торжества. И как сейчас платят алименты, вот также платить алименты на содержание собачки».

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.03.2021 19:25:04
    хватит сопли жевать!бездомные собаки несут угрозу здоровью и жизни человека.построить печ-крематорий,собак ловить,усыплять и сжигать.не надо тратить деньги на передержку животных,а то чешите репу-где взять денег и под шумок набить свои карманы.
  • 04.03.2021 19:26:52
    Ну сколько можно одно и тоже обсуждать?!!! Ясно всем, что стерилизация - не выход! Всех собак чипировать - сомнительно- люди и сейчас не очень заморачиваются по части определения собаки в приют- корм требуют... А если вы будете требовать "алименты" на постоянной основе!!!.... И при такой постановке вопроса у граждан возникает право - приехать и посмотреть как содержится их собака!?! Жива- здорова или уже сгорела в топке этой самой ТЭЦ-6?!!! Онлайн приложение надо будет разработать, камеры установить и прочие досадные мелочи.... Но четвероногих бомжей будет всё равно больше в десятки раз... И снова упирается в проблему тотальной зачистки.....
  • 05.03.2021 00:37:00
    Какие ближайшие дома возле КБЖБ? Ключевое слово здесь "выпилить лес", и находится он за промышленной зоной.
  • 05.03.2021 01:22:32
    Сосновый бор рядом. Район. А бор - бывший!
  • 05.03.2021 08:41:53
    Про "выпилить лес" - шедеврально. Где же еще, больше ж негде.
    Про остальное все - тенге - закономерно. Ради чего же еще? Собак они будут содержать, ага.
    Такая беспомощность в тексте сквозит - прямо город Глупов. Салтыков-Щедрин, кланяюсь тебе в ноги! Ты больше века назад в точности описал повадки населения территории. Думали-думали и удумали: что-то много наши уважаемые граждане животных домашних начали на улицу выбрасывать. Так много, что уже животные от голода дичают и нападают. Если глуповцы еще животных выбросят в год столько-то, то животные жрать нас начнут. Шо делать?
    Тут фашисты и живодеры оживились, вон до печей и крематориев дошли (опять!). Между тем, некто Гитлер тоже считал, что непосредственно ВЫ этого достойны. Вершители судеб.
    Тут подтянулись шутники, мол, давайте платить на животных, ну, ровно как алиментщики на своих детей платЮтЬ. )))
    Повторяю - все рецепты ГОТОВЫЕ есть за границей. Но понятно, что не для решения проблемы с животными все затевается. Если бы это было целью - уже переняли бы опыт.
    От всей души - ОТ ВСЕЙ ДУШИ! - кто желает чего плохого животным причинить - да шоб с вами так сделали. Так и растак и еще разэтак!...
  • 05.03.2021 09:06:44
    Одна вода. ойойой собачек жалко! Вот когда столкнешься с такой ситуацией, посмотрим как запоёшь.
    Утром 23 декабря свора собак напала на 20-летнюю девушку в ДНТ «Весна» в Улан-Удэ (п. Зверосовхоз). Едва живую улан-удэнку спасли местные жители, услышавшие её крики на улице.

    Александра Андреевна, спасшая девушку, рассказала как всё произошло.

    - Утром, часов в девять я услышала крики и лай собак, - рассказывает женщина. - Я оделась, вышла на перекрёсток посмотреть - там рюкзачок валялся. Дальше глянула, а там свора собак и лежит человек на земле. Собак было штук десять, может, больше. Девочка лежала на земле и уже не кричала. Она была в сознании, но, видимо, от боли уже не могла кричать.

    Александра Андреевна схватила палку и начала стучать ею по забору и кричать, пытаясь отпугнуть разьярённых животных. На шум из соседнего дома вышел молодой человек. Только тогда собаки отошли от растерзанного тела девушки.

    - Мы затащили её ко мне домой. Она была уже вся без одежды, только в ботиночках. Тело всё покусано до сухожилий и костей. Лицо тоже всё покусано, в крови. Глазные яблоки наружу, - с дрожью в голосе рассказывает спасительница.
  • 05.03.2021 09:59:14
    За границей есть и Ла Скала, и Лувр, а у нас- музыкальное училище и музей Братскгесстроя!!! Я к тому, что всë работает в комплексе! В зомбоящике тоже визжат, что на Западе и налоги, и безработица- да, но безработный при их общем уровне жизнь -это нам не ровняться и сверх налоги у них платят сверхбогатые, а не старухи с пенсии. Зайдите на YouTube и посмотрите как в США хоронят полицейскую овчарку!!! У нас человека так не похоронят!!! Так что не надо тут про фашизм и геноцид в отношении собак- не на митинге....
  • 05.03.2021 13:03:49
    Человечность не привить на пустом месте. Человека в семье людей воспитывают. А двуногие человекоподобные только за свою шкуру беспокоятся. Лишь бы им было не холодно, не голодно и шкуру их не попортили бы. Я - про Фому, мне - про Ерему. И то, что на людей нападают - это вина других таких же двуногих. Не домашние животные виноваты в том, что их поставили в такие условия. Только люди в этом виноваты. Одомашнили, пользуетесь услугами собак-поводырей, поисковых собак, собак, которые на фронте искали раненых, приносили медикаменты и патроны и много чего еще делают собаки. Одомашнили - контролируйте, отвечайте за тех, кого приручили. В развитых странах контролируют. Допустили такую ситуацию на этой территории - не с собак спрашивайте. А с себе подобных.
  • 05.03.2021 13:04:42
    Ты мне не тыкай. И петь я не собираюсь.
  • 05.03.2021 13:06:19
    Митинг здесь при чем?
  • 05.03.2021 14:25:32
    Ну да видали как в братских могилах в США хоронят.По 6 гробов в высоту,потом бульдозером зарыли.
  • 05.03.2021 17:02:15
    ? Шо, прямо как в РФ после ДыНыРы ЛыНыРы- "солдат-1", " солдат-2"?! Ну, на Киселёв-ТВ и не такое покажут....
  • 05.03.2021 20:13:17
    Не знал что Ютуб Киселеву принадлежит.Набери массовые похороны в Нью-Йорке.
  • 06.03.2021 12:55:14
    ? OMG.... Forest taiga...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций