Рекламный баннер

Прокуратура проверила уборку снега во дворах Братска

Зима в этом году выдалась снежной и доставляет множество хлопот: белые завалы нужно постоянно убирать, чтобы они не мешали людям и автомобилям. В Братске особо остро стоит вопрос по вывозу снега. Мэр города Сергей Серебренников проехал по дворам и встретился с представителями управляющих компаний и ТСЖ, чтобы выяснить, грозит ли Братску снежный коллапс

Рекламный баннер

Всё вокруг укрыто белым покрывалом. Большие кучи снега во дворах затрудняют видимость, мешают свободному передвижению. Несмотря на то, что сугробы регулярно убирают, они продолжают расти. А ведь совсем скоро придут плюсовые температуры. Лёд на дорогах и тротуарах неизбежен.

Олег Вениаминович, представитель управляющей компании: «За истекший период вывезено порядка 25 тысяч кубометров снега. График у нас подходит сейчас в целом по микрорайонам к концу, то есть сейчас мы работаем на 16-м микрорайоне, с пятого числа заходим на 10-й микрорайон. И дальше уже пошли по второму. Потому что те микрорайоны, которые в январе почистили, сейчас нужно заходить и чистить по второму разу».

Специалисты комитета по управлению Центральным районом следят за выполнением графика по уборке снега, выезжая на места. Главным недочётом является то, что снег не вывозится. Этот вопрос сейчас на особом контроле. В одном из дворов по улице Кирова представитель управляющей компании пояснил, что транспортировка снега происходит в основном в выходные дни.

Два погрузчика, два самосвала, один скребок и щетка - этого вполне достаточно, чтобы вычистить микрорайон от снега за 4 дня. Так ли это просто для управляющих компаний на практике, покажет время. Интересно то, что дворы, за которыми следят ТСЖ, выглядят намного опрятнее, хотя трудится в них меньшее количество техники.

Евгений Николаевич, представитель ТСЖ: «Бобкет, фронтальный и самосвалы. - Вы эту технику привлекаете? - Да, конечно, арендуем. - Вот видите, всё получается, когда есть желание. Вот у нас есть замерзшие автомобили, которые не убирают. И такие, к сожалению, случаются. Есть безответственные граждане. - К сожалению, есть. Но, тем не менее, двор у вас выглядит достаточно хорошо, получше чем у других».

В Падунском районе с начала года убрали 23 100 кубометров снега. Его вывозят в район КБЖБ. Это место было согласовано с управлением Роспотребнадзора ещё в октябре прошлого года, сообщил Алексей Казанцев мэру города по телефону.

Алексей КАЗАНЦЕВ, председатель комитета по управлению Падунским районом администрации Братска: «Четыре управляющие компании, которые содержат 11 многоквартирных жилых домов, ТСЖ - четыре и один жилищный кооператив. Они к вывозу снега ещё не приступали. По графику вывоз снега будет с 9 марта. Места складирования мы им согласовали. Контроль будем производить».

Вопросы чистоты общественных пространств волнуют и представителей прокуратуры города, которые осмотрели 24 придомовых территории.

Любовь ИСАКАНОВА, прокурор Братска: «Проверкой установлено, что в деятельности управляющих компаний УК "Жилищный трест города Братска", УК "Возрождение", УК "Жилтрест", "ЖЭК Энергия", "Потенциал" допущены многочисленные нарушения требований законодательной части содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе и по уборке внутриквартальных проездов, пешеходных дорожек по очистке и уборке снега, по вывозу снега с придомовых территорий».

Сейчас в прокуратуре готовят соответствующие документы в адрес руководителей управляющих организаций и рассматривают вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях. Главное требование мэра - графики уборки снега должны быть в свободном доступе, чтобы каждый желающий мог узнать, когда из его двора вывезут лишнее.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.03.2021 21:15:43
    "убрали 23 100 квадратных метров снега"...
    БСТшники, бегом в школу - доучивать меры объема.
  • 02.03.2021 03:46:11
    Зачем вываливать снег за городом? Отвозите на Марс, а то там виды угрюмые, а вдруг нам станет невмоготу, придётся сваливать, хоть закусон прорастет!
  • 02.03.2021 08:49:40
    Как всегда блеснул умом!
  • 02.03.2021 11:14:18
    22 мик-н, весь февраль не убирали снег во дворах. Сегодня девчонки пытаются очистить утрамбованные пешеходные дорожки. А где техника?
  • 02.03.2021 12:11:43
    Мусор туда сваливать, на Марс этот а не Шиес будоражить. Приперлись бы америкосы туда- а там консервные банки : Сгущенка, Тушенка :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций