Рекламный баннер

Маленькие театры Братска открылись и ждут зрителей

Любительские театры Братска вновь начали проводить спектакли. Всё благодаря долгожданному ослаблению коронавирусных ограничений. Залы могут быть наполнены на 50%, но зрители обязаны носить медицинские маски

Рекламный баннер

Театральная студия «Новолуние» репетирует на Комсомольской, 10. А спектакли проходят на сцене кукольного театра «Тирлямы». Первый показ после ковидного перерыва был 14 февраля. Следующий в ближайшее воскресенье. Постановка «Неудачницы» по пьесам Сергея Медведева. Поучающий мужской взгляд на женские проблемы.

Директор театральной студии Елена Грищенкова рассказала, каково было коллективу во время запрета на работу.

Елена ГРИЩЕНКОВА, директор театральной студии "Новолуние": «Было очень сложно. Хотели делать программы онлайн. Была коллаборация с библиотекой - проект «Читаем вместе». Наши ребята записывали себя в домашних условиях на камеру, читали произведения. Самые разные: были и стихи, и проза, и даже философское произведение. Получались ролики минут на 3-5. Но понимаете, театр не может существовать онлайн. Театр – это обмен энергиями».

Никита ГРИЩЕНКОВ, художественный руководитель театральной студии "Новолуние": «В ближайшем будущем мы готовим две премьеры. В конце марта – премьеру по повести Константина Сергеенко «До свидания, овраг». Спектакль называется «Собаки». Для зрителя 12+ Сам спектакль – о бездомных собаках. О том, как они борются с действительностью, которая их окружает, с жестокими обстоятельствами – и как они выживают. И еще одну премьеру готовим к середине апреля. Но пока я оставлю это в небольшом секрете».

Камерный театр «Девятая идея» находится на Пионерской, 5. Первый показ после снятия ограничений будет в эту субботу. Билеты уже раскуплены. Это спектакль «Чудики» по рассказам Шукшина.

Как у «Девятой идеи» прошел период без выступлений? Рассказала Валентина Долгополова, руководительница театра.

Валентина ДОЛГОПОЛОВА, режиссёр, руководитель театра "Девятая идея": «Что сказать, пандемия – это, конечно, испытание для всех творческих людей нашей страны и, наверное, всего мира. Как прошел [этот период - ред.]? Мучительно и тяжело. Не без поддержки наших родителей. Не без поддержки наших друзей. Так бы мы, наверное, не справились, если бы не они. Не выжили и не остались на этом месте. Но, с другой стороны, пандемия нам дала положительные результаты: остановиться, подумать, куда ты двигаешься, для чего ты двигаешься и какие-то смыслы в своей жизни найти новые».

Своими чувствами и мыслями перед первым спектаклем поделились актёры.

Наталья ШВИДКО, актриса театра "Девятая идея": «Культура должна быть даже во время пандемии».

Виктор НАУМОВ, актёр театра "Девятая идея": «Чувства какие-то: что работаем, играем. Долгожданный зритель. Наконец-то жахнем-бахнем. Себя проявим. Встрепенёмся, окрылимся. Мы же этим живём».

Сергей НОВИКОВ, актёр театра "Девятая идея": «Конечно, только счастье. Потому что вот эти эмоции, которые получаешь от зрителя, а они получают от нас – их невозможно ничем заменить. Поэтому этот год, без таких эмоций, без зрителей – это, конечно, было тяжко».

За жизнью театров «Девятая идея» и «Новолуние» следите в одноимённых группах в социальных сетях. Там же можно найти афишу и узнать, есть ли билеты на ближайший спектакль.

Анна Мотовилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций