Рекламный баннер

"Неудачницы". Премьера нового спектакля состоялась в Братске

Задуматься о женской доле и по-новому взглянуть на мир прекрасной половины человечества. Обязательно ли для этого погружаться на самое дно? Ответ на этот вопрос и не только - в новой постановке театральной студии "Новолуние"

Рекламный баннер

Место действия - приют Магдалины. Это не художественный вымысел, а реально существовавшая сеть воспитательно-исправительных учреждений для так называемых «падших женщин». Территория, где они смывали свои грехи, стирая чужую одежду. На сцене три героини. И у каждой своя история.

В основе постановки - произведение Сергея Медведева с одноименным названием. Мужчина пишет о женщинах. Интересный факт, что и режиссёр постановки - мужчина.

Никита ГРИЩЕНКОВ, режиссёр-постановщик театральной студии "Новолуние": «Я надеюсь, что зритель не допустит ошибок, которые допускали эти девушки. И они раньше осознают, в чём проблема, и найдут корень этой проблемы, и просто вырвут его, и начнут новую жизнь. Я надеюсь, что мы поможем женщинам, может быть даже мужчинам, стать счастливыми».

Тотальный взрыв звёзд, которые сошлись. Именно так описывает процесс подбора исполнительниц режиссёр театра. И то, что выбор сделан верно, видно сразу. Играют непрофессиональные актрисы, но это не мешает им пропускать все события через себя. Как итог - полное впечатление, что это не спектакль, а откровенная личная история.

Наталия ПЕТРЕЧЕНКО, исполняет роль Людмилы: «Это тяжёлая роль и, конечно, её пришлось очень сильно осмысливать и многое понять. Что с ней произошло вообще. Благодаря работе, которая проводилась, всё это было проработано. Для начала это был плоский текст, а потом он уже обрёл какие-то масштабы ситуации».

Олеся КАТУРИНА, исполняет роль Феи: «Когда вживаешься в роль и чувствуешь себя именно своей героиней, то очень легко передавать её образ. Ты становишься как будто бы женщиной, о которой ты рассказываешь. И тогда становится легко».

Оранжевые сапоги, увеличительное стекло или невинный первоапрельский розыгрыш. Чтобы перевернуть женский мир, порой хватает и мелочи. Но главное, чтобы рядом был надёжный мужчина, а не такие "тряпки", которые присутствовали в жизни каждой "неудачницы".

Лариса САВЧУК, исполняет роль Нелли: «Я думаю, что мужчинам сначала это может не понравиться, потому что там мужчин мы достаточно критикуем так резко, но, я думаю, что это возможность задуматься. Но, кстати, не только мужчинам, но и женщинам тоже, потому что мужчины - они же и от нас зависят во многом. Чтобы мы тоже глазки открывали и видели кругом краски мира».

Премьера прошла с успехом - полный зал зрителей. И если кто-то из них смог по-новому взглянуть на мир прекрасной половины человечества, значит работа тех, кто был на сцене и за её пределами, даром не прошла.

Сергей, зритель: «Не всё так однозначно в этом мире. Действительно, по-новому взглянул на жену, вообще на отношения. Заставляет задуматься».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций