Рекламный баннер

В Братск приехал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков

Громкая история с продолжением. Конфликт, который произошёл в перинатальном центре Братска в апреле прошлого года, не завершён. Напомним, братчанка потеряла свою новорожденную дочь и в этом она обвиняет медицинский персонал. Найдена ли истина? Чтобы разобраться в этом, в наш город приехал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков

Рекламный баннер

Вопрос оказания качественной медицинской помощи — приоритетный в системе здравоохранения. Поэтому так важно понимать причины, по которым порой что-то идёт не по плану. Родители, потерявшие дочь, хотят добиться справедливости. Они написали заявление в следственный отдел по Братску, в прокуратуру, Росздравнадзор и Министерство здравоохранения.

Яков САНДАКОВ, министр здравоохранения Иркутской области: «Нам, безусловно, самим важно понять причины произошедшего, поэтому, конечно, компетентные органы проводят следствие на сегодняшний день. Идёт экспертиза. И мы с нетерпением ждём окончания и результатов следствия, экспертизы для того, чтобы уже получить полную картину произошедшего и сделать какие-то выводы, принять управленческие решения».

Также на пресс-конференции озвучили планы на текущий год. Главный из них — корректировка проекта по строительству перинатального центра в нашем городе. Проект крайне необходимый. Важно, что учитывается и тот факт, что двум сопутствующим зданиям, которые были возведены в 1985 году, необходим ремонт.

Яков САНДАКОВ, министр здравоохранения Иркутской области: «В Братском районе запланировано строительство четырёх ФАПов: в деревне Бурчим, посёлке Турма, в деревне Новое Приречье и в посёлке Луговое. Также в 2021 году выделяются деньги на проектирование и капитальный ремонт в Братской детской городской больнице и ремонт в Братской районной больнице».

И от перспектив к темам актуальным — коронавирус. В Иркутской области продолжается вакцинация всех желающих. 25 тысяч жителей региона уже привиты первым компонентом, пять с половиной тысяч получили полный курс иммунизации, тысяча из них — люди старше 65 лет. В Приангарье работают 62 прививочных пункта. Главной целью является выработка коллективного иммунитета. Для этого 70 % населения региона должны иметь антитела к инфекции. Если говорить более точно, то это 1 миллион 100 тысяч наших земляков. На данный момент показатель значительно ниже — 25 %. Для сравнения, ежегодно в Иркутской области от гриппа прививаются около 1,5 миллиона человек, поэтому выработать коллективный иммунитет от коронавируса, говорят специалисты, вполне реально.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций