Рекламный баннер

Подрядчика, который занимался отловом собак в Братске, внесли в «чёрный список»

Подрядчик, который выиграл в прошлом году контракт на отлов бездомных животных в Братске, оказался недобросовестным. Об этом на брифинге с журналистами рассказал председатель комитета ЖКХ Роман Мельников. Как будут решать острую проблему в городе?

Рекламный баннер

Жителям улицы Муханова приходится каждый раз отбиваться от стаи собак, чтобы добраться до гаражей. С десяток особей держат прохожих в страхе уже не первый день. На агрессивных животных братчане жалуются во всех районах города. Люди рассказывают, заявки на отлов четвероногих оставляют, но проблема так и не решается. В прошлом году администрация Братска заключила муниципальный контракт с ИП Носовым. Но подрядчик со своей задачей не справился, подчеркнул Роман Мельников. Не повлияли на него и письменные претензии.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «В прошлом году субсидии доводились дважды. Общая сумма составила 2 миллиона 294 тысячи рублей. Всего было отловлено 260 собак. В ходе работы прошлого года один из подрядчиков, это ИП Носов, так скажем, не справился с этой работой. По итогу своей деятельности был занесён в "чёрный список", назовём его так, недобросовестных подрядчиков. Претензии очень простые — мы направляли заявки, он их не исполнял. То есть он не отлавливал животных».

Сейчас этой работой занимается другой подрядчик — ИП Сегренёв. Безнадзорных содержат в приюте на улице Хабарова в Падуне.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Вот этот отловщик, ИП Сегренёв, он сам создал вольеры. Он пытается за собой оставить содержание этих животных. Мы у него несколько раз были вместе со службой ветеринарии. Буквально вчера у них ещё раз служба была с проверкой. Итогов этого обследования я ещё не видел. Не раз уже вносились замечания. Он пока пытается реализовать это своими силами».

Роман Мельников подчеркнул, что если и этот ИП не справится, рассмотрят варианты других приютов. Между тем, администрация уже объявила аукцион по выбору подрядчика на 2021 год. На отлов четвероногих потратят 2 миллиона 850 тысяч рублей. Вот только требования ужесточат. В регионе изменится порядок оплаты такой деятельности. То есть подрядчик будет получать деньги за конкретно проведённые мероприятия: отлов, транспортировку, содержание, клинический осмотр, маркирование, оказание скорой помощи, стерилизацию и выпуск в прежнюю среду обитания. При этом чипирование станет обязательным. А учёт всех особей будут вести в информационной системе. Изменения планируют внести в областной закон в ближайшее время.

 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.02.2021 19:02:56
    И смысл их отпускать обратно на улицы? Чтобы они и дальше терроризировали жителей? То, что они будут здоровые ю, чипированые и стилизованные, не помешает им с голоду нападать на прохожих.
  • 11.02.2021 22:08:26
    А теперь давайте считать уважаемый господин Мельников и журналисты бст.Контракт на отлов вышел в прошлом году на 312 особей стоимостью 1 123 200 рублей, стоимость мероприятий по отлову согласно приказам службы ветеринарии на начало прошлого года 3600. ИП Носов выиграл тендер, но контракт был уменьшен, на сайте закупок 956 850. Фактически предоставлено услуг ИП Носовым на сумму 338 245 рублей.Так что лукавить не надо, половину контракта он выполнил для вас. 338 245 рублей это в самом лучшем случае 140 собак. При условии, что он делал хотя бы половине из них мероприятия по стерилизации, вакцинации и выпуску и пристрою. естественно, абсолютно нет, так как ни приюта он не имеет, и никаких договоров с действующими приютами у этого депутата не будем называть его фамилию который скрывался под вывеской ип Носов, не имелось. Скорей всего собаки были умерщвлены. Так как с бирками красного или зеленого цвета как гласит контракт мы не видели Ни одной особи в городе.Что в сухом остатке. 20 ноября заключен новый контракт на месяц до 24 декабря с ИП Сегренев. Прямой договор муниципального контракта что очень удобно, мы не видим его на сайте госзакупок, однако фз-44 гласит, что он может заключаться на сумму до 600 тыс рублей. предположим что так и есть, ок оставшиеся 120 собак ну с натяжкой укладываются в 600 тысяч, не забываем что в конце года стоимость мероприятий была увеличена до 5 545 рублей за голову. За указанный период ИП Сегренев разместил в своем приюте 21 особь. Остальные якобы умерли при отлове, слабые больные, ага, чего их так тогда боятся все. Ну это все лирика. Итог. 338 245 + 600 000 = ну не 2 264 000 рублей. Вопросы? О, их много
  • 11.02.2021 22:31:03
    Уточню, что расчеты по количеству собак притянуты за уши в вашу пользу. И недобросовестен не только ИП Носов, но и вы, уважаемый Мельников Р. Вы отменили то с ИП Носовым договор только в ноябре, когда его уже органы за жопу схватили. С вашим ИП Сегренев еще дальше будем разбираться, где собаки, сколько оплачено вами, и этот год захватим тоже, не сомневайтесь.А бст совет, снимать абы что любой дурак может на смартфончик. И вставлять кадры с чужих приютов без разрешения тоже не есть хорошо. Работы журналиста ноль, итак понятен посыл ролика. Люди кричат, чтобы собак отлавливали, а администрация сейчас бездействует, якобы правозащитники вмешались. Ну если нашу администрацию жизнь не учит, и они продолжают с недобросовестными подрядчиками работать, то придется придти и научить в правовом поле.
  • 12.02.2021 09:10:20
    В черный список и все? ЗП себе отбил на год и все счастливы?
  • 12.02.2021 09:47:54
    Это как с улицей Мира, который год не могут дыры залатать после "Капитального ремонта", там уже давно новый кап.ремонт нужен. И никто не наказан, власть довольна. Подрядчик похоже дальше сотрудничает с администрацией.
  • 12.02.2021 09:50:10
    Администрация пытается себя оправдать. Хотя отлов собак это их обязанность! Если они находят таких ИП то пусть за них и отвечают. Абсолютное бездействие! Отвратительное отношение к своей работе!
  • 12.02.2021 13:06:51
    Граждане, а как же слёзные всхлипы на тему как нам жаль собачек?! Всё банально уперлось в распил бабла!!!? В данном случае мне, как рядовому жителю города, в принципе чихать на то, кто и какие денги "увёл" и нецелево использовал. Никто из нас не собирается каждой бродячей собаке под хвост заглядывать и выяснять стерилизована она или нет- потому как никому ещё не доводилось видеть изнасилованных собаками граждан, а вот покусанных - сколько угодно! Нам всем нужно одно и тоже- стаи бродячих собак должны исчезнуть с улиц !!! Исчезнуть!!! Окончательно и бесповоротно!!!!
  • 13.02.2021 06:50:53
    Носов оставил всех с Носом
  • 13.02.2021 10:14:45
    Недовольные граждане должны помнить первопричину и адресно свое возмущение направлять - полощите на чем свет стоит своих собратьев по виду. Не бездомные животные развелись, а двуногие делают бездомными домашних животных. В цивилизованных странах за это предполагаются серьезнейшие штрафы. Своему соседу, выбросившему собаку, подкинувшему на улицу щенка(ов) от своей ощенившейся дворняги, скажи спасибо за свои проблемы. Бездомных животных не должно быть, ни собак, ни кошек. Странно, что бездомные, голодные и больные животные, замерзающие зимой, вызывают не жалость и желание помочь, а ненависть и жестокость как следствие желания обезопасить себя. Это особенности воспитания. Велосипед давно изобретен. Цивилизованные страны успешно решили проблему бездомных животных. Почему-то даже по готовому рецепту ничего подобного сделать не получается. Особенности менталитета? Кстати, за жестокое обращение с животными и их уничтожение ст. 245 УК РФ предполагает кое-что. Требуйте цивилизованного решения вашей проблемы. Чтоб как у них там.
  • 13.02.2021 10:44:48
    и налогоплательщики счастливы тоже! Денежки, адьос!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций