Рекламный баннер

Продуктам с огорода выделят "первую линию" на рынках

Продуктам с огорода выделят "первую линию" на рынках
rg.ru
Рекламный баннер

Малоформатной торговле окажут поддержку. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает Российская Газета.

По нему региональным властям рекомендовано обеспечить максимальную доступность торговых точек для покупателей, увеличить количество рынков, ярмарок и прочих торговых объектов, продлевать договоры на размещение торговых объектов без проведения торгов.

Регионам предстоит устранить излишние административные барьеры, в том числе ограничения по ассортименту продукции. Места с наиболее высокой проходимостью нужно выделить для тех, кто продает продукты со своего огорода или из фермерского хозяйства. В течение двух месяцев в регионах должны быть приняты нормативные акты на этот счет.

Как пояснили в Минпромторге, из-за пандемии в прошлом году оборот малой продуктовой розницы сократился на 10-20% по сравнению с 2019 годом. Тогда как большинство крупных продовольственных сетей закончили год с хорошими результатами.

"Развитие малоформатной торговли позволит расширить каналы сбыта и повлечет за собой рост производства, а также вовлечение в оборот значительных резервов продукции малых и средних производств и фермерских хозяйств", - считает министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

По его мнению, поддержку малоформатной торговле может оказать и крупный бизнес. Такая договоренность уже есть. Ритейлеры готовы предоставлять небольшим предпринимателям максимальный доступ к трафику торговых сетей, сдавать по адекватным тарифам площади в закассовой зоне, развивать формат shop-in-shop, внедрять и реализовывать программы франчайзинга, а также поддерживать размещение малым бизнесом торговых точек и ярмарок вблизи своих магазинов, отметил Мантуров.

Российская Газета
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.02.2021 09:04:38
    Вангую, потом заставят всех дачников декларацию о доходах заполнять.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций