Рекламный баннер

В Братске появилась новая достопримечательность

Рекламный баннер

В Братске увековечили память основателя горнолыжного спорта города Анатолия Закопырина. Бетонная скульптура высотой 3 метра установлена на горе Пихтовой. Активно покорять её вершины начали в 60-х годах прошлого века. Анатолий Николаевич участвовал в возведении спортивного объекта: он сам выбирал место будущей трассы. В трудовой биографии Закопырина - строительство Братской ГЭС и БЛПК. Несколько лет он был начальником Братскгэсстроя. Памятник выдающемуся земляку возвели по инициативе Общественной палаты Братска.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «И всем, кто будет сюда приезжать, будущим поколениям, спортсменам и просто гостям города. Это стало ещё одной точкой притяжения города Братска. Скульптура Анатолия Николаевича будет напоминать о том, что Братск строили мощные, уверенные и сильные люди».

Автором проекта выступил архитектор Владимир Пуляев. А изготовил памятник известный усольский скульптор Иван Зуев. Чтобы максимально передать характер первостроителя, он советовался с сыном Анатолия Закопырина. А ещё изучал документальные фильмы о Братске.

Иван ЗУЕВ, скульптор: «Вот это задача была первостатейная - поставить его в определённую позу горнолыжника, найти характер. И вот именно то, что он смотрит в даль спокойно, выражая своё внутреннее состояние, которое нужно было. И когда он в 2003 году в Байкальске катался на горнолыжке с Владимиром Владимировичем Путиным. То есть вот это всё тоже собиралось. Получается, мы даже взяли горнолыжные ботинки именно того времени, когда он активно катался».

Роман Васин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций