Рекламный баннер

В Братске пройдёт фестиваль Александры Пахмутовой

Фестиваль имени Александры Пахмутовой пройдёт в Братске. Он посвящён 91-му дню рождения великого композитора и 65-летию нашего города. Концерт будет проходить в онлайн-формате. Всего четыре трансляции, первая из которых стартует 12 декабря

Рекламный баннер

И зелёное море тайги, и улетающий вдаль самолёт. И бессмертная строчка, которая навсегда осталась в истории Братска, – "Главное, ребята, сердцем не стареть" негласный гимн тех, кто приезжал сюда с разных концов земли, чтобы строить наш город. И эти слова наверняка прозвучат на фестивале с одноимённым названием.

Александра Николаевна Пахмутова лично дала согласие на проведение этого фестиваля. Ведь для неё Братск имеет большое значение - немалая часть её творчества посвящена нашему городу. Композитор познакомилась с Братском в 1962 году. Она вместе со своим мужем Николаем Добронравовым, поэтом Сергеем Гребенниковым и певцами Иосифом Кобзоном и Виктором Кохно отправилась в творческое турне по городам молодёжных строек в Сибири. Был в их числе и Братск. Итогом этой поездки стал цикл из 13 песен.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Знаменитый цикл песен «Таёжные звёзды» с легендарными «По Ангаре» во многих сердцах зажёг дух первопроходцев! Наши первостроители часто вспоминают, что услышав песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, они принимали решение – ехать строить Братск. И сегодня братчане поют эти песни и на праздниках, и в домашнем кругу. Они вне времени и вне поколений. Желаю всем, кто присоединился к нашему фестивалю: участникам, зрителям, организаторам хорошего настроения! Пусть в каждом доме звучит своя душевная песенная история! Я очень надеюсь, что фестиваль станет традиционным».

Александра Николаевна и её муж Николай Николаевич в 1994 году стали почётными гражданами нашего города. Это звание они получили за большой творческий вклад в культурную жизнь Братска и искреннюю любовь к северной столице Приангарья. И вот теперь пришло время показать им свою любовь. На фестивале, в основу которого легла книга «В Сибирь за песнями», принимают участие восемь коллективов из нашего города.

Владимир ИЗЮРЬЕВ, руководитель ВИА "ЛенинБЛЮЗ-Моргудон": «Мы многие песни о Братске знаем наизусть. И, конечно же, мы стороной не можем пройти мимо такого фестиваля, в котором песни о Братске прозвучат. Вот потому и решили поучаствовать».

Каждый из участников записывает видоверсию выбранной песни. Все записи в дальнейшем будут собраны в единый концерт. 12 декабря, в День рождения Братска, каждый, кто хочет приобщиться к поздравлению города и вспомнить ставшие уже народными песни, сможет посмотреть трансляцию в нашем эфире в 19 часов. Также концерт будет доступен на bst.bratsk.ru.

 

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций