Рекламный баннер

Светлану Семёнову утвердили на пост уполномоченного по правам человека в Иркутской области

Рекламный баннер

Пост уполномоченного по правам человека в Иркутской области заняла Светлана Семёнова. Ее кандидатуру сегодня согласовали депутаты регионального Заксобрания. Своё "за" сказали 40 парламентариев из 42.

Светлана Семёнова сменила на посту Наталью Тумашеву, которая исполняла обязанности уполномоченного с лета 2020 года после ухода с должности Виктора Игнатенко. Светлана Семёнова с 2011 года занимала пост детского омбудсмена в Иркутской области. Также она является председателем Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в Сибирском Федеральном округе.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «В марте этого года федерального значительно расширены полномочия региональных омбудсменов по правам человека. Теперь им предоставляется право обращения в суд с административными исками в защиту прав, свобод и законных интересов как отдельных граждан, так и неопределенного круга лиц, обращение в прокуратуру с ходатойством о проверке вступившим в законную силу решений или приговоров суда. Соответственно, возрастает ответственность регионального уполномоченного по правам человека. Уверен, что Светлана Николаевна достойно справится с возложенными на неё задачами».

Светлана СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам человека в Иркутской области: «Хочу поблагодарить за высокую честь быть выдвинутой на этот пост. Для меня это очень серьёзный шаг. 9 лет уполномоченного по правам ребёнка не раз убеждали меня в том, что деятельность правозащитного института необходима, востребована и занимает свою нишу в деятельности госорганов, которые направлены на защиту интересов человека и гражданина. Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности».

 

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций