Рекламный баннер

Зимний спортивный сезон стартует в Братске

Его ждали, особенно в этом году. Зимний спортивный сезон. На радость сотен любителей румяных щёк и утеплённого гардероба некоторые атлетические арены уже открылись, остальные готовят к открытию. Кому уже пора затачивать коньки и смазывать лыжи?

Рекламный баннер

Их слышно и видно издалека. Три пушки, которые задействованы в оснежении склонов на горе Пихтовой, практически без перерыва с понедельника пылят, гудят, сыплют. Их запустили в работу, как только наступили необходимые метеоусловия, главное из которых - температура в -10 °С.

Валентин БУРВАН, заместитель директора комплекса зимних спортивных сооружений: «В работе - три пушки. Если на полную мощность они работают, они потребляют где-то 60 кубов воды в час. Соответственно, - 120-150 кубов снега. Но всё зависит от температуры воздуха».

Работать снеговые пушки на склоне горы Пихтовой будут несколько дней, а то и недель, пока толщина снежного покрова не достигнет отметки в 40 см. Всё будет зависит от погоды. Примечательный факт: несколько последних лет без услуг этих агрегатов здесь не обходятся. Говорят, зимы в Братске стали малоснежными.

Прежним останется количество склонов, по которым можно будет скатиться с ветерком, - два. Раньше остальных откроется отрезок для самых маленьких сноубордистов.

Валентин БУРВАН, заместитель директора комплекса зимних спортивных сооружений: «Приблизительно - начало декабря. Точной даты пока не можем установить. Но вот эта нижняя часть склона, 200 метров, она заработает раньше».

А вот юные обладатели коньков и клюшек уже открыли сезон. У хоккеистов школы «Рекорд» начались тренировки, пока под сводами катка, что на улице Снежной. Корт «Пингвин» и каток в 45-м квартале приводят в порядок. Кроме того, ледовая арена готова принять всех любителей фигурного скольжения. Ценник проката остался прежним. Чуть изменились санитарные требования.

Евгений БАРАНОВ, директор спортивной школы «Рекорд»: «Если в бассейне определено уменьшение, по корту - нет. Будем исходить из наполняемости, как в спортзалах - 4 кв. м на человека. Общую площадь будем делить и количество уменьшать».

Фигуристов и конькобежцев просят с пониманием относиться к тому, что на входе попросят чуть задержаться.

Евгений БАРАНОВ, директор спортивной школы «Рекорд»: «Нужно нормально относиться к термометрии. У каждого входящего обязательно будет измерена температура. Потому что если превышение температуры, естественно, допуска не будет на хоккейный корт. Просто, чтобы люди нормально к этому относились. Это требования общие для всех. И обязательно должна быть маска».

Узнать стоимость услуг по прокату зимнего инвентаря можно на сайтах спортивных учреждений. Их адреса вы найдёте ниже. К слову, прейскурант остался прежним. Так что, пока есть возможность, планируйте активный отдых. Он полезен для здоровья.

bratskrecord.ru [16+]
vk.com/pikhtaski [16+]

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций