Рекламный баннер

В Приангарье начнут бесплатно выдавать лекарства для лечения амбулаторных больных COVID-19

Жителям Иркутской области, заболевшим коронавирусом, будут выдавать рецептурные препараты бесплатно. Речь идёт о пациентах, которые лечатся амбулаторно. Такое решение принял губернатор Игорь Кобзев. Как будет работать новая схема?

Рекламный баннер

Медикаментами обеспечат 11,5 тысяч пациентов. На эти цели региону выделили 89 миллионов рублей. В правительстве Иркутской области подписали постановление и начали организацию лекарственного обеспечения. Уже определён перечень необходимых препаратов и рассчитана потребность пациента для прохождения курса лечения. Контракты на покупку лекарств подписаны. Медикаменты уже везут в наш регион.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Уже сегодня первая партия лекарств отгружается поставщиками в адрес аптечной базы. В течение недели мы ожидаем поставки большинства лекарств из списка препаратов, предназначенных для амбулаторных больных. Мы понимаем, что эта тема очень деликатная, исходя из данных, что у нас лечатся на дому более 5 000 человек. Поручаю минздраву ещё раз подготовить разнарядку лекарственных препаратов для отгрузки их в аптечную базу и организации в разрезе муниципальных образований».

Назначать препараты будет врач или фельдшер. Но только после осмотра пациента и подтверждения диагноза коронавирусной инфекции.

Елена ГОЛЕНЕЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «Рецепты могут оформляться во время визита к пациенту, если пациент говорит, что его близкий родственник сейчас сходит в аптеку и возьмет препарат, их принесёт. В таком случае рецепты могут переданы пациенту. Если человек не может выйти из дома, понятно, что они находятся на режиме самоизоляции и не должны ходить ни в аптеку, никуда, ни в магазин. Они находятся дома. Он говорит: "У меня некому получить препараты, поэтому мне нужна помощь". В этом случае рецепт выписывается в поликлинике».

К доставке препаратов планируют привлечь волонтёров и социальных работников. Глава региона поручил мэрам назначить кураторов на уровне заместителей или глав округов с географически определённой зоной ответственности, которые, в свою очередь, должны определить, сколько человек лечится амбулаторно, какие лекарства им выписаны. Затем связать это с первичным звеном и скоординировать работу.

Елена ГОЛЕНЕЦКАЯ, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «Мы проработали эту ситуацию со всеми руководителями лечебных учреждений. Они у себя последние два дня отрабатывают этот механизм внутри своей медицинской организации: кто выписывает рецепт, кто идёт в аптеку, кто передаёт препараты пациенту. Это должно быть закреплено своими приказами по лечебным учреждениям, вся цепочка. И потом пациент получает лечение. Доктор контролирует, что он получает это лечение. А рецепт – это отчётная форма, по которой мы отчитываемся, что этот препарат отпущен, выдан и что он действительно ушёл по назначению».

Планируется, что в день в Приангарье будут обеспечивать бесплатными препаратами примерно по 300 человек. Новую схему выдачи лекарств собираются запустить в работу со следующей недели.

 

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций