Рекламный баннер

В Братске возобновлено движение по улице Комсомольской

Дорога, которую ждали. Спустя несколько месяцев работ открывается движение по улице Комсомольской

Рекламный баннер

Здесь всё новое - от бордюрного камня до троллейбусных линий. Основные работы по реконструкции этого участка улицы завершены, несмотря на то, что полностью сдать объект подрядчик должен только летом следующего года. О том, как идёт капитальный ремонт, перед мэром отчитался председатель комитета по градостроительству.

Андрей БАКШЕЕВ, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «На сегодняшний день выполнены работы по асфальтированию, установка опор троллейбусного движения, новое светодиодное освещение, ограждения, дорожные знаки. Есть определённые элементы, которые до этого при капитальном ремонте Братск никогда не делал: мы заменили сети водоснабжения, сети троллейбусного движения, установили дорожные зеркала с выездов со дворов, которые обеспечивают контроль слепых зон. Ливневая канализация выполнена, в том числе. В этот раз при капитальном ремонте выполнены мероприятия по обеспечению движения инвалидов, в том числе инвалидов по зрению».

В следующем году капиталить Комсомольскую продолжат. Работы пройдут на участке от улицы Гагарина до улицы Обручева. Проектно-сметная документация готова, экспертиза пройдена. Вложения - порядка 200 млн. рублей.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Улица Комссомольская – это составная часть нашей федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Длинная улица, более 2 километров. Она разбита на несколько этапов. В этот участок дороги контракт рассчитан на 2 года. Срок окончания контракта – 20 июля 2021 года. Но подрядчик «Братская строительная компания» выполнил достаточно большие объёмы. 90 % готовности вот этого контракта, этого участка дороги. У нас были некоторые переживания, но сегодня мы видим, что подрядчик справился со своими задачами. Он большущий объём работ сделал, и с сегодняшнего дня здесь пойдёт троллейбус и откроется движение».

Однако одним лишь Центральным районом дорожные работы не ограничены. Обновление стоимостью в 70 млн. ждёт участок улицы Вокзальной от улицы Енисейской до федеральной трассы на Правом берегу. Но и это ещё не все планы по восстановлению дорог. Сейчас уточняют и приводят в соответствие новым требованиям сметы. До конца года будет известен подрядчик. К работам планируется приступить, как и в этом году, в апреле месяце.

Роман МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска: «На следующий год у нас четыре участка входят методом сплошного покрытия. Три в Центре: улица Металлургов от Гагарина до Крупской, улица Муханова полностью и улица 40 лет Победы. И плюс у нас в Падунской части улица Пролетарская. Та часть, в которой не было откапиталено, которая в изношенном состоянии уже».

Что же касается обновлённого участка Комсомольской, то в данный момент продолжается работа на тротуарах. До конца недели здесь также появятся 2 остановочных павильона, обещает подрядчик. Всё, что не успеют сделать до холодов, закончат в следующем году. Ну, а оценить качество нового асфальта братские автомобилисты могут уже сегодня. Движение по одной из самых загруженных улиц открыто.

 

Владимир Лапшенков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.11.2020 18:38:02
    Не прошло и года!!!!! Интересно сколько бабла наих нескольких сотнях метров попилили?!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций