Рекламный баннер

Главврач ГБ № 5 Александр Кокорин рассказал, почему сложно дозвониться в колл-центр и что делать при симптомах вирусной инфекции

Коронавирус не щадит ни взрослых, ни пенсионеров. Медики просят помощи у братчан. Обращение к жителям сделал главный врач пятой больницы Александр Кокорин. Он также рассказал, почему горожане с трудом дозваниваются в колл-центр и что делать при первых симптомах заболевания

Рекламный баннер

Масштабы эпидемического процесса таковы, что медики в одиночку с ним вряд ли справятся. На этом сделал акцент главный врач, исходя из сложившейся ситуации с COVID-19 в городе.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Нам нужна помощь общества. В чём она должна заключаться? Нужно соблюдать правило ношения масок. Они должны полностью закрывать нос, рот, то есть органы дыхания, которые являются главными входными «воротами» для инфекции. Первое и главное – это соблюдение правил изоляции. Если мы все будем соблюдать необходимые ограничения, не собираться компаниями, большими группами, соблюдать дистанцию, то риск заражения сократится очень значительно».

Также горожане должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. И чаще мыть руки, а также проводить влажную уборку дома и не трогать лицо, так как через слизистые оболочки вирус легко проникает в организм. Если в семье кто-то заболел, человека нужно изолировать в отдельную комнату, носить маски и соблюдать гигиену. Предметы, которые трогал инфицированный, протирать хлорсодержащими средствами. При первых признаках ОРВИ лучше измерить температуру ртутным градусником, так как он точнее покажет результат, чем электронный, самоизолироваться и позвонить в поликлинику по месту жительства.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Совсем необязательно обращаться только в утренние часы. Колл-центры работают до вечера. К сожалению, нередко складывается ситуация, когда граждане звонят одновременно и дозвониться не может никто, кроме единиц. Поэтому, пожалуйста, звонить можно в дневное и вечернее время. Вызов точно так же будет принят».

Колл-центр поликлиники фиксирует все вызовы и передаёт данные специальным бригадам, которые оказывают неотложную помощь на дому.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Сейчас есть проблема с сотрудниками, которые сами заболели. Поэтому, действительно, обслуживание вызовов периодически затягивается. Бывает, что часть вызовов обслуживается на следующий день. Прошу отнестись к этому с пониманием. Потому что люди работают, выкладываясь полностью».

В работе колл-центров задействованы и волонтёры. Это учащиеся Братского медколледжа, которые уже в следующем году получат дипломы и смогут вести лечебную деятельность официально.

А чтобы не болеть, врачи рекомендуют жителям укреплять иммунитет. Для профилактики вирусной инфекции можно принимать поливитамины, либо витамины Д3 и С и «Куркумин». Не лишними будут общеукрепляющие средства.

Александр КОКОРИН, главный врач Братской городской больницы № 5: «Если появилась уже симптоматика, а это чаще всего повышение температуры и могут быть изменения вкусовых ощущений, головная боль, общее недомогание, разбитость, в этих случаях рекомендуется приём парацетамола по 500 мг 2-4 раза в день, в зависимости от уровня повышения температуры. Возможен и рекомендуется приём препарата «Гриппферон» в каплях. Он должен вводиться не реже пяти раз в день по три капли в каждый носовой ход. Допустимо применять препарат «Арбидол»».

Александр Кокорин также подчеркнул, что антибиотики нужно принимать только по назначению врача, потому что прописывают их, как правило, при осложнениях. К тому же эти лекарства снижают иммунитет. Также только по медицинским показаниям направляют и на компьютерную томографию. Обследование серьёзное, человек может получить высокую дозу излучения. На первоначальном этапе диагностики, констатирует главврач, достаточно сделать флюорографию или рентген.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций