Рекламный баннер

Дорожная служба Братска приступила к борьбе с гололёдом. Что используют?

Сезонные работы бывают разными. Где–то это озеленение, где-то сбор урожая, а где-то, как в Дорожной службе, содержание в порядке транспортных артерий. С наступлением холодного времени года перечень задач местных сотрудников значительно расширяется

Рекламный баннер

Рост насыпей прямо пропорционален падению градуса за окном. Посыпочный материал всей своей массой занимает внушительную площадь на территории Дорожной службы. У него тут свой «уголок».

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы Братска: «Запас здесь 850 кубов. И где-то 630 - в Падуне».

Нужный объём, рассказывает Василий Лукиянчук, рассчитан годами практики. Ими же отметены другие варианты посыпочного материала: cоль и химикаты. Кроме того, что они портят шины автомобилей и обувь пешеходов, так ещё и на качество асфальта влияют. А вот щебень, используемый в последние годы, – материал безопасный по большинству показателей.

Щебень, которым посыпают улицы города Братска – материал местный, доставлен с Правого берега. Это только на первый взгляд куча выгладит неоднородной, на самом деле каждый этот камень соответствует ГОСТу и определённой фракции. Достаточно крупный, чтобы его не сдуло ветром и не смыло водой. И достаточно мелкий, чтобы при отлёте из-под колёс проезжающих автомобилей не пострадали пешеходы и другие участники дорожного движения.

С материалом определились. Теперь о технике. В борьбе с гололёдом задействовано несколько её единиц.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы Братска: «Служба укомплектована. У нас имеется пять посыпочных машин, пескоразбрасывателей, в Падуне - четыре. При обильном снегопаде мы запускаем два грейдера и ещё два снегопогрузчика будем арендовать. Также наши бобкэты, и при необходимости будем привлекать сторонние организации».

Скользкие точки на карте города ищут во время объездов. Их совершают специалисты диспетчерской службы. Локальные наледи из года в год своей прописки не меняют – это подъёмы, кольцевые участки дорог и внутриквартальные проезды. Но так как погода – дама с гонором, гололёд может появиться там, где его не ждали. Сообщить о том, что скользко, может каждый желающий.

Василий ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы Братска: «У диспетчерской службы есть телефон, он всем известен. Можно звонить, и мы по этим звонкам начинаем работать. Все пожелания мы воспринимаем, потому что не везде может диспетчерская служба охватить. За это мы будем только благодарны».

Также в Дорожной службе Братска отметили, что в этом году они перешли на круглосуточный график работы раньше обычного. Виной тому снег, выпавший с опережением календаря.

Телефоны диспетчерской службы: 41-06-87, 41-05-87.

 

Подписывайтесь на канал «БСТ» в Telegram

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций