Рекламный баннер

Завершено строительство двух наблюдательных станций за загрязнением воздуха в Братске

В Братске будут тщательнее следить за состоянием воздуха. Росгидромет запускает в работу две автоматические станции по контролю за загрязнением атмосферы

Рекламный баннер

Непрерывно, точно и достоверно. Небольших размеров белый опорный пункт наблюдателей призван выполнять очень важную функцию для нашего города - контролировать количество вредных примесей в воздухе. От микроскопической пыли размером в 10 микрон до подарков урбанизации и глобализации - формальдегидов и фтористого водорода.

Четыре автоматических газоанализатора показывают содержание оксида углерода, диоксида серы, азота и содержание озона, которое ранее не измерялось. Кстати, время обновления данных у этой системы всего 30 секунд.

Результаты каждые 20 минут будут отправлять прямиком в офисы Росгидромета в Иркутске. А это 72 измерения в сутки. Современные посты приходят на смену старым, где все манипуляции проводились вручную. Предшественники работали с начала 70-х годов прошлого века. Новые системы автоматизированы и исключают человеческий фактор, а значит, возрастает достоверность проб. Постоянно находиться в пункте мониторинга оператору не нужно. Работник посещает его всего три раза в сутки.

Ольга ЯСКИНА, начальник лаборатории Братского гидрометцентра: «Намного удобнее, пост очень комфортный, есть всё, вплоть до уборки поста. Всё в автоматическом режиме, мы можем наблюдать какая у нас концентрация вредных примесей в атмосферном воздухе. Уже сейчас она видна на мониторах».

Вскоре станции на Комсомольской, 12 и Набережной, 74 запустят в работу. Их строительство обошлось почти в 50 миллионов рублей. Деньги выделили из федеральной казны по программе "Чистый воздух".

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «У нас будет возможность оперативно принимать решение в случае ухудшения экологической ситуации в городе. Мы будем смотреть в реальном времени и вместе с экологической прокуратурой принимать те или иные решения по ограничению работы наших предприятий».

В следующем году в Братске возведут ещё три станции контроля. До конца года текущего появятся пункты в Гидростроителе и Энергетике. В 2021-м - на улице Энгельса в Центральном районе.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.08.2020 08:52:24
    Вангую. Все вредные вещества будут в пределах нормы.
  • 28.08.2020 11:07:55
    Для этого их и ставили. Увеличится содержание вредных веществ- тут же сигнал о снижении выбросов БЛПК и БРАЗу поступит. А скорость электрических сигналов равна скорости света, около 300 тыс. км в час !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций