Рекламный баннер

Братчанин Григорий Шаров "Один за всех" создает объекты стрит-арта

В Правобережном районе появилась точка отсчёта... неизвестного события. Многие горожане мучились в догадках, но истина оказалась рядом. Впервые в Братске стартовал фестиваль стрит-арта "Один за всех"

Рекламный баннер

Стартовой площадкой необычного проекта стала кирпичная стена трансформаторной подстанции в Осиновке. Братский уличный художник Григорий Шаров выбрал её, потому что она видна со всех сторон и подходит по форме. На каменном холсте каждый день появлялись новые цифры обратного отсчёта. Они превратились в логотип фестиваля "Один за всех".

Григорий ШАРОВ, организатор стрит-арт фестиваля "Один за всех": «Вообще стрит-арт фестивали в России существуют достаточно давно и они очень похожи один на другой. Они проходят в разных городах, но примерно одни и те же художники приезжают, рисуют примерно в своём стиле. Никакой изюминки и особенностей, как правило, в этих фестивалях нет. А тут вдруг придумалась такая мысль, что можно сделать совсем другой формат - реализовать всё самостоятельно, посотрудничать со всеми художниками удалённо».

Художники откликнулись со всей страны. Эскизы прислали из Красноярска, Перми, Омска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. Для каждого из них Григорий выбирает место, советуясь с авторами дистанционно, а затем своими силами воплощает в жизнь. Иногда берёт помощников. Они пригодились, например, при создании первой работы - "Оленя". Рогатый запутался в проводах под ЛЭП недалеко от остановки "Дачи" в Энергетике и украсил фасад старого дома. Идейный набросок принадлежит уличному мастеру из столицы. Ещё одна яркая работа - в Осиновке. Когда-то - веранда на заброшенной территории детского сада, теперь - восточная пагода. По отзывам иногородних авторов, братчанин учёл все пожелания и бережно воссоздал их идеи.

Владимир, уличный художник из Санкт-Петербурга (Vladimir Net): «Я первый раз участвовал в подобной работе, именно такой - "Стрит-арт на удалёнке". Я сделал "Брата" для Братска. Мне понравилась такая формулировка, так как я художник из Питера, и действие фильма "Брат" проходило в Питере, мне показалось интересной такая связь городов. В целом получилось очень хорошо, близко, как задумывалось изначально. Спасибо Грише».

Григорий Шаров творил на братских улицах ещё до фестиваля. Местом креатива стало здание бывшего детского сада "Одуванчик" в Осиновке. Автор ходил сюда в детстве. И у него была своя идея рисунка. Но каждый, проходя мимо видит свой смысл. У кого-то он - на поверхности, а у кого-то - в глубине.

Григорий ШАРОВ, организатор стрит-арт фестиваля "Один за всех": «Стрит-арт - это искусство про мысль. Как правило, там ещё есть смысл дополнительный. Каждый раз художник воспроизводит новый рисунок, новый смысл».

Из нашумевших творений Шарова: "Спортсмены" по мотивам известной картины Малевича, получившие вторую жизнь указатели, автобусные остановки и бесхозные ларьки. Живут работы недолго, но, говорит Григорий, это не препятствие для уличных художников.

Григорий ШАРОВ, организатор стрит-арт фестиваля "Один за всех": «Конечно, для города это важная штука, когда на монотонных улицах, где обычно ничего не происходит, появляется какое-то пятно, ради которого можно даже приехать в Осиновку. У меня есть несколько знакомых, кто съездил в Осиновку, в которой не были 15 лет, чтобы сфотографироваться и посмотреть одну работу, другую. Это важно для города, просто в нём появляются вот такие маленькие изюминки».

Яркие "пятна" во всех районах города продолжат вспыхивать. Красить, клеить, рисовать и воплощать необычные идеи "Один за всех" Григорий Шаров планирует до середины сентября.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.08.2020 15:52:09
    Я как-то в Ангарской деревне пару раз сидела продавала свои досточки с росписью, и мне еще директор предложила расписывать прямо там, я говорю -Посадите меня во двор под навес, я не могу в одной руке зонтик держать от солнца, а в другой кисточку. А она отвечает -Эти места у нас для ремесленников из Иркутска. Сразу стало понятно куда надо валить, чтобы в Братске тебя уважать стали.. Этому же меня научил конкурс проекта ледовых скульптур, который проводился среди братчан, а выиграл его парень из Красноярска))) Я сейчас не в Братске и постараюсь не возвращаться... Хотя даже если бы Гриша мне что-нибудь предложил нарисовать на стенах, я бы скорее всего отказалось, так как не вписываюсь в тему депрессивного футуризма, которую он исповедует... Как страдающий олень в проводах или ребенок, которого не забрали из сада могут что-то украсить???!!!! Это отвратительно, но это очень по-братски.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций