Рекламный баннер

В каком режиме будут учиться братские школьники с 1 сентября?

До начала нового учебного года осталась неделя. Как в Братске будут работать школы и для каких классов проведут торжественные линейки? Об этом шла речь на совещании представителей департамента образования городской администрации с руководителями образовательных учреждений в режиме видеосвязи

Рекламный баннер

По решению городского оперштаба, дети сядут за парты с 1 сентября. Обучение в школах будет проходить очно до нового года, если эпидситуация не изменится в худшую сторону.

Праздничные линейки в день знаний организуют только для первых и одиннадцатых классов. Если будет хорошая погода, их проведут во дворах школ с соблюдением социальной дистанции. Родители должны быть в масках. Представителей администрации и других гостей не пустят. Если будет дождь, сделают праздничные классные часы. Но родители в здание не зайдут в целях профилактики коронавируса.

Наталья БОЧАРОВА, заместитель начальника департамента образования администрации Братска: «Учителя могут встретить детей и одетых, если будет холодная погода. Провести, раздеть в классе, посадить. Дети с цветами, бантиками, торжественность должна быть сохранена. Торжественный классный час».

Для остальных учеников проведут только классные часы. А со 2 сентября все отправятся за новыми знаниями. Сотрудники школ должны следить, чтобы ребята не толпились при входе и возле гардероба. У детей и педагогов будут измерять температуру бесконтактным методом. Если у школьника выявят признаки заболевания, на него наденут маску и изолируют в отдельную комнату, затем сообщат об этом родителям и вызовут скорую помощь. Как рассказала заместитель мэра Марина Зубакова, риск заразиться респираторными инфекциями в городе сейчас высокий. За последнюю неделю среди детей наблюдается рост ОРВИ и внебольничной пневмонии.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Если 11 августа с признаками ОРВИ было 65 обращений в поликлинику, то 18 августа - 86. Сезонная это заболеваемость или это наши граждане возвращаются из отпусков? Говорить сложно».

Длительность уроков сократят до 30-35 минут, а перемен увеличат до 15-ти, чтобы работники школы успели проветрить и продезинфицировать кабинеты. В столовых расставят мебель так, чтобы столы, за которыми будут сидеть ученики одного класса, находились в двух метрах от другого. При этом работники пищеблока и техперсонал должны обязательно носить маски. Для учителей эта мера - рекомендательная.

Для безопасности детей рассредоточат по расписанию и сменам. Каждый класс будет учиться в своём кабинете. Исключение составят уроки химии, физики, технологии и физкультуры. Сопровождать детей в эти кабинеты будут либо классные руководители, либо другие учителя, чтобы избежать скопления ребят в коридорах и на этажах.

Со 2 сентября в школах заработает мониторинг заболеваемости детей ОРВИ. А обо всех изменениях образовательного процесса информировать родителей будут через официальные сайты школ.

Игорь ОЛЁКМИНСКИЙ, начальник департамента образования администрации Братска: «Для организации правильного взаимодействия с родителями в еженедельном режиме я бы предложил вам разговаривать с членами родительского комитета школы. Для того, чтобы те управленческие решения, которые вы будете посылать завучу, от него - учителю и дальше, чтобы вы имели прямую и обратную связь, что происходит там».

Список учащихся школ может пополниться. В этом году 188 девятиклассников не поступили в колледжи и техникумы. Проблема острая, акцентировала внимание педагогов на онлайн-встрече Марина Зубакова. И её надо срочно решать.

Марина ЗУБАКОВА, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Все приёмы в образовательные организации завершены. Бюджетных мест больше нет, количество мест на коммерческой основе также ограничено площадями, которые имеют данные образовательные организации. То есть мы должны сегодня с вами обзвонить всех выпускников девятых классов и узнать, где наши дети, чем они собираются заниматься, и приложить максимум усилий для возвращения их в школу».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.08.2020 14:15:10
    35 мин урок. Хорошо.
    15 мин перемена. За это время, как я поняла, детей выгонят в коридор для обработки помещений.
    Всех разом со всех кабинетов?
    Или вместе с ними будут обрабатывать?
  • 24.08.2020 18:38:56
    Ой, да там такой бред вообще творится
  • 24.08.2020 18:38:58
    Ой, да там такой бред вообще творится

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций