Рекламный баннер

ХОРОШИЙ ПОВОД: Всемирный день фотографии

Моментальные. Студийные. Портретные и групповые. Всё это виды фотографий. Сегодня всемирный день искусства, которое помогает навсегда хранить память о людях, событиях и эпохах. А значит, есть хороший повод поговорить о запечатлённых мгновениях

Рекламный баннер

Громоздкий, деревянный, внушительного веса бесценный экспонат в личной коллекции известного братского фотографа Александра Силивончика занимает особое место. Начиная свой путь по ту сторону объектива, он поработал и с таким, теперь уже ископаемым.

Дата праздника выбрана не случайно. 19 августа 1839 года широкой общественности представили метод получения отпечатка фото – дагерротипа, прототипа фотографии. Изобретение принадлежит Луи Жаку Манде Дагеру. Правительство Франции выкупило у него патент на перспективную инновацию, провозгласив изобретение «подарком миру». Разработка Дагера стала первым шагом на пути к фотографии как общедоступной технологии.

О фототехнологиях можно говорить часами, делится Александр Моисеевич. При всей изученности технической составляющей некая магия до сих пор сохраняется.

Александр СИЛИВОНЧИК, фотограф: «Каждый фотоаппарат – это искусство. Сколько лет ему уже. От него идёт какое-то тепло внутреннее».

Тепло, которое ощущаешь, с головой погружаясь в процесс. Наш герой первые свои фотографии сделал больше полувека назад. В тёмной комнате при свете красного фонаря, в облаках аромата от реактивов. Проявитель, фиксаж, глянцеватель, каретка – термины всё равно что снимки, лишь слегка поблекли со временем, но не забылись. Как и прежний ритм работы профессионального светописца.

Александр СИЛИВОНЧИК, фотограф: «Сутками. И надо было всё бегом. Это скорость и срочность. И много. Газета поглощала. Каждый день нужны были фотографии. Каждый день нужно было новое видение».

Новое, как понятие, неотделимо от фотографии. Развитие техники идёт семимильными шагами. Смена эпох проходит стремительно. Последний грандиозный поворот случился на рубеже веков, когда в искусство остановленного мгновения пришла цифровая техника.

Александр СИЛИВОНЧИК, фотограф: «Я думал, как фотоаппарат будет без этой плёнки, без этого всего? Как это будет получаться? И никак в голове это не укладывалось. А теперь я смотрю на это всё электронное оборудование, которое в себя «всасывает» информацию и потом тебе можно на компьютере выдать, можно на бумаге, можно хоть на чём. И это всё получается».

На вопрос, будет ли жить фотография как искусство, Александр Моисеевич отвечает твёрдым «да». А вот настоящие фотографы были и остаются специалистами штучными. Это не просто нажал кнопку и готово.

Александр СИЛИВОНЧИК, фотограф: «Такая же оптика, такое же оборудование. Но он приносит фотографии и говорит: «Почему у меня так, а у вас так?». Вот тут-то и сказывается взгляд на жизнь. И нужно отдавать какое-то тепло фотоаппарату, который тоже должен отдать тебе тепло».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций