Рекламный баннер

"Трезвые дворы" побывали в гостях у мэра Братска

Хорошие привычки - залог здоровья. А плохие способны его разрушить. В нашем городе есть активисты, которые отстаивают здоровый образ жизни и выступают против пьянства. Как воспитать современное общество и будущее поколение, обсудили в мэрии

Рекламный баннер

Темы, которые не теряют своей остроты: доступность алкоголя, наркотиков, зависимость от них, а главное - профилактика опасных привычек, особенно среди молодёжи. Как подчеркнул мэр Братска Сергей Серебренников, в городе стараются поддерживать культуру здоровья с малых лет. В школах действуют наркопосты для ежедневного мониторинга состояния учеников. Каждый год привлекают специалистов из Иркутского центра по борьбе с наркоманией, а также проводят тестирование с согласия родителей.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Позволяет по анализам выявить следы употребления наркотиков различных видов широкого спектра, в 5, 7 и даже 10 лет. Если ребёнок в таком возрасте покурил, кто-то его склонил, или он решил попробовать, следы остаются. Эти результаты в конвертах, в запечатанном виде отдают родителям для ознакомления, абсолютно анонимно».

Ещё есть "Уроки трезвости". Борцы за здоровье проводят их в школах, вузах и техникумах. Также действует проект "Трезвые дворы". Организатор движения Михаил Горбик побывал на встрече с мэром.

Михаил ГОРБИК, организатор проектов "Трезвые дворы" и "Уроки трезвости": «Мы шестой год занимаемся пропагандой трезвого и здорового образа жизни. Результат заметен с каждым годом. Он не такой большой, как бы хотелось. Во дворах и детских площадках чуть меньше стали распивать алкоголь. А кто-то по нашему примеру перешёл на трезвый здоровый образ жизни».

Ещё один участник совещания - Владимир Иваненко, который выступает против пагубных привычек и пропагандирует здоровый образ жизни в соцсетях. Он озвучил мэру свои идеи.

Владимир ИВАНЕНКО, пропагандирует трезвый и здоровый образ в социальных сетях: «Есть мысли, чтобы распространять баннеры, листовки, рекламные щиты. И чтобы это видели больше детей. Потому что дети на всё это реагируют. Взрослого трудно перевоспитать, а ребёнку ещё можно что-то заложить. Правильно их нужно обучить, чтобы работали специалисты, наркологи, врачи, также средства массовой информации нужно задействовать».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы же понимаем, что если ребёнка в семье правильно воспитали: или здоровому образу жизни, или культурному питию, он так и будет им следовать. Ещё важен пример. Порой надо воспитывать ещё и родителей, нежели детей, отчего дети и страдают. Поэтому давайте начнём двигаться, я готов вас поддержать».

Глава города предложил инициатору Владимиру Иваненко поучаствовать в ближайшей городской антинаркотической комиссии. По итогам встречи активисты наметили план действий и обменялись контактами, чтобы поскорее сплотить силы против "нетрезвой" проблемы общества.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций