Рекламный баннер

Братчанка Ольга Стич учится жить по-новому

Бывают у судьбы подарки. А бывают горькие переломы и потери. Справиться с жизненными трудностями под силу далеко не каждому. Наша съёмочная группа познакомилась с семьёй полицейского в Энергетике, где отец и его две дочери испытали трагедию. Но продолжают жить дальше, правда, уже по-новому

Рекламный баннер

Ольга СТИЧ, старшая дочь: «С семи лет я мечтала о синтезаторе или пианино, научиться играть красивые мелодии. Сейчас у меня появилось много свободного времени, я могу заниматься этим и учусь играть на синтезаторе».

"Мелодия слез" для семьи Оли зазвучала почти год назад. Тогда случился трагический поворот судьбы. По дороге из Красноярска её семья попала в страшную аварию. Не стало Олиной мамы и одной из младших сестёр-двойняшек. Сама Оля пока не может ходить.

Ольга СТИЧ, старшая дочь: «С того времени, как это произошло, и по сравнению с тем, что сейчас, я очень многого достигла. То есть получилось немного больше сделать, чем любой человек, который мог бы это сделать. Я могла бы сейчас только начинать сидеть».

Отец Оли Сергей, собрав волю в кулак, несмотря на потери продолжает жить и поддерживать старшую дочь в борьбе с последствиями беды.

Сергей СТИЧ, отец Оли: «Она была полностью лежачая, прогнозы были не очень хорошие. Тем не менее нам и врачам города Красноярска удалось всё это переломить. Через месяца полтора после аварии пошло восстановление, начала уже сидеть, с учётом её травмы и переломов. Врачи не дают никаких прогнозов. Они говорят, что всё только в её руках. 90% зависит только от неё».

Ольга СТИЧ, старшая дочь: «Я умею стоять, потихоньку ходить, то есть намного больше, чем некоторые люди могут сделать. Мне в этом помогло то, что я раньше занималась спортом. Если бы я этого не делала, то результаты были бы хуже».

Семью Стич поддерживают и коллеги отца. Он - помощник следователя в полиции. Представители общественного совета при МВД вместе с психологом приходят в гости. Сам Сергей едва оправился от травм. Понимает, что должен помочь дочерям привыкнуть к новому составу семьи. А Оле - ещё и к новому положению в обществе.

Сергей СТИЧ, отец Оли: «Раньше она очень стеснялась своего статуса социального, то есть это было невозможно – выйти с ней на улицу. Приходилось разговаривать, общаться, просить. Кроме балкона ничем не заканчивалось».

Во время очередной реабилитации в Новосибирске Оля познакомилась со сверстницей, у которой тоже проблемы со здоровьем. И многому от неё научилась, в том числе и преодолевать барьеры. На связь стали выходить подружки, одноклассницы.

Сергей СТИЧ, отец Оли: «Почти полмесяца мы спокойно ходим на улицу, то есть она не стесняется никого, она говорит, что я красивая, я могу, принимайте меня такой, какая я есть».

Выйти из "сумрака" Оле помогают социальные сети. Однако подписчикам в инстаграме о себе она ещё откровенно не рассказывала. Всё потому, что в свои 13 юных лет хочет своим примером показать, как пережить трудности. Оля мечтает стать настоящим блогером.

Ольга СТИЧ, старшая дочь: «Некоторые люди могут не справиться с этим или впасть в депрессию, ни с кем не общаться. Чтобы как-то им помочь с этим. Показать, как преодолеть это. Не замыкаться в себе, разговаривать с кем-то. Если они попали в какую-то ситуацию. Пытаюсь записывать видео, но пока никуда не выкладываю».

"Записала свою историю", - говорит Оля. Но выложить её на всеобщее обозрение для неё - тоже барьер. А пока снимает сториз о повседневной жизни.

Галина МАРКОВА, психолог, член общественного совета при МУ МВД "Братское": «Это всегда работа над собой. У Ольги идёт мощная физическая работа над собой – своё тело готовит. А с другой стороны, она на самом деле боец. И она идёт по пути развития, самореализации, саморазвития».

Братская студия телевидения со своей стороны попыталась помочь преодолеть очередной шаг. И мы пригласили Олю к нам в гости.

Активная, спортивная, ещё год назад прыгала на батутах и занималась акробатикой. Оля ежедневно доказывает себе, родным и близким, что она сильный человек. И даже больше. Её недетские мечты помочь людям не менее тяжёлой судьбы достойны уважения.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.08.2020 00:32:18
    Молодец девчонка, боец!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций