Рекламный баннер

Библиотеки спрячут под замок литературу с меткой "18+"

Библиотеки всей страны с 7 августа должны спрятать под замок книги "взрослого" содержания. Приказ подписан министерством культуры

Рекламный баннер

Новый регламент для книгохранилищ спрячет под замок литературные произведения "18+". Туда, где не ступит нога юного читателя и не проникнет любопытный подростковый взгляд. Будь то специальный шкаф или отдельный зал. Всё строго под контролем библиотекаря, ведь если выдать ребенку книгу не по возрасту, административного штрафа не избежать.

Раиса КУЧМУК, заведующая библиотекой им. И. Черемных: «У нас на основе этих законов, федеральных, областных рекомендаций есть своё положение по работе с читателями именно с категорией вот таких книг. Такие книги стоят на отдельной полке, в самом дальнем конце абонемента. На руки, кому нет 18-ти, эти книги выдавать никто не будет».

А всё потому, что в основе новых требований лежит федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Он действует с 2012 года. Тогда и ввели возрастную маркировку книг. Сейчас акцент сделан на произведения для совершеннолетних. По закону к запрещённой детям информации относится описание сексуального насилия, оправдывание жестокости, отрицание семейных ценностей, побуждение к употреблению алкоголя или наркотиков.

В каждой библиотеке города есть местечко "18+". Как правило, книг здесь совсем немного. Но, по мнению многих борцов за нравственность, их должно быть гораздо больше. В том числе и классических произведений таких авторов, как Достоевский, Толстой, Пушкин.

Чтобы мировая литература не встала в один ряд с откровенной прозой современников, нужны чёткие критерии маркировки и, конечно, здравый смысл. А пока всё зависит от российских издательств. К слову, изначально они считали, что книги вообще не должны подпадать под действие этого закона. Те, кто пишет, говорят, что запретный плод сладок. Так, по мнению братского поэта и прозаика Михаила Ермаченко, чем больше запретов для молодёжи, тем сильнее желание их нарушить. Особенно, когда есть интернет.

Михаил ЕРМАЧЕНКО, братский писатель: «Я скорее отношусь к этому негативно, нежели положительно. Дело в том, что классика - она и есть классика. Наши классики не писали вульгарные сцены. Это жизнь. Молодой человек, вырастая, постепенно должен к этому готовиться. Взять того же Пушкина, Есенина. Есть у них некоторые моменты. Но в общепринятых произведениях ничего такого запретного, я считаю, нет».

Исполнение приказа будет передано на усмотрение региональных властей. Но главное, чтобы не случилось "горя от ума" и не дошло до абсурда. Иначе даже в русских народных сказках можно будет найти запрещённый смысл. Такой, как однажды мелькал в фейковых интернет-публикациях, где, например "Гуси-лебеди" похитили ребёнка, а Дюймовочку насильно удерживали и принуждали вступить в брак.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций