Рекламный баннер

Братские сотрудники МЧС массово сдали кровь

Юбилеи бывают разные и отмечают их порой весьма неожиданно. Так братские сотрудники МЧС 30-летие министерства по чрезвычайным ситуациям ознаменовали алым цветом. Внушительным по численности десантом они сегодня сдавали кровь

Рекламный баннер

Обычно утро на станции переливания крови выглядит чуть иначе, признались за кадром местные сотрудники. Людей поменьше. Но, несмотря на массовость, визит доноров в форме прошёл чётко по плану: регистрация, предварительные анализы и только потом - положение лёжа на специальном кресле.

Евгений ГРИБУНОВ, сотрудник МЧС, почётный донор: «Ничего сложного. Пришёл, взяли кровь. И всё. Легко».

Легко было и в первый, и в 63-й раз. Именно столько Евгений сдавал кровь. Почётный донор говорит, что делает это не ради званий и льгот, а потому что хочет быть полезным. Уверен, алая жидкость, забранная у него, спасла чью-то жизнь. Разовый объём крови – 450 миллилитров. Используют её только после разделения на фракции: плазму и эритроциты. Полученный сегодня запас, говорят люди в белых халатах, покроют пусть и небольшой, но дефицит, который образовался за время действия режима повышенной готовности.

Андрей ГАВРИЛОВ, заведующий отделением заготовки крови филиала № 3 Иркутской станции переливания крови в Братске: «Ребята крепкие, у всех хороший гемоглобин. И, желательно, чтобы они сдали цельной кровью. Запас эритроцитов на выдачу у нас будет хороший. Мы радуемся».

В сегодняшнем мероприятии приняли участие более десяти сотрудников МЧС. Кто-то, как Евгений Грибунов, пришёл далеко не в первый раз. Кто-то дебютировал. Но силком никого не тащили, рассказывает руководитель десанта в форме Артём Тычёв.

Артём ТЫЧЁВ, начальник пожарно-спасательной части № 27: «Данное мероприятие является ежегодным. У нас много сотрудников являются почётными донорами. То есть это люди, которые сдавали 50 и более раз».

Сдача крови – не единственная акция, которую сотрудники МЧС посвятят 30-летию родного министерства. Планов громадьё, но пока они их держат в секрете, намекая только, что будет интересно и полезно.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций