Рекламный баннер

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ: Андрей Чернышев - о выгодной ипотеке, рассрочке по долгам и штрафах за оскорбление граждан чиновниками

При участии депутата от Иркутской области Андрея Чернышева в Госдуме в июле рассмотрели ряд важных инициатив. По-прежнему продолжается работа над законопроектами, призванными поддержать россиян в период пандемии

Рекламный баннер

В Госдуме одобрили проект закона, упрощающий переход на более выгодную ипотеку для семей с детьми. Изменения касаются рефинансирования, в том числе, с использованием средств материнского капитала. Кроме этого, при погашении кредита, предполагается защитить интересы ребёнка по наделению его долей в собственности.

***
В первом чтении приняли поправки в Закон «О потребительском кредите (займе)». Теперь банки не смогут навязывать дополнительные услуги при оформлении кредитов. Кроме того, в случае окончательного принятия законопроекта, банки не смогут включать в договор пункт об обязательном наличии на счёте неснижаемого остатка.

***
Рассрочку по долгам смогут получить пенсионеры и предприниматели. Получатели пособий по старости, инвалидности или по потере кормильца в размере менее 2 МРОТ и не имеющие иных источников дохода и недвижимости. Их долг по кредитному договору не должен превышать 1 млн рублей. Также рассрочка предоставляется малому и среднему бизнесу из списка наиболее пострадавших от распространения коронавируса.

***
Также депутаты в первом чтении поддержали законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан. Документ предусматривает штрафы до 150 тыс. рублей для государственных и муниципальных служащих.

Андрей ЧЕРНЫШЕВ, депутат Государственной Думы РФ от Иркутской области: «В последнее время участились факты оскорбительных действий со стороны чиновников. Мы уточняем само понятие «оскорбление». По сложившейся практике, к ответственности сейчас могут привлекаться только те, кто позволяет себе ненормативную лексику. Но оскорбление не всегда сопровождается бранью, при этом оно не становится менее унизительным. К тому же, публичным предлагается считать не только оскорбление, нанесённое во время выступления или через СМИ, но и распространённое в сети Интернет. Кроме того, за все виды оскорблений авторы законопроекта предлагают значительно увеличить штрафы».

Онлайн-приёмная депутата Госдумы РФ Андрея Чернышева: sibhar.ru [12+]

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций