Рекламный баннер

Памятник первостроителю Анатолию Николаевичу Закопырину установят на горе Пихтовой в Братске

Чтобы помнили, чтили и гордились. В Братске увековечат память первостроителя и основателя горнолыжного спорта в городе Анатолия Николаевича Закопырина. Где установят монумент и каким он будет?

Рекламный баннер

Местом памяти выбрали нижнюю площадку у въезда на гору Пихтовую. Впервые активно покорять её вершины начали в 60-х годах прошлого века. Именно с неё и начал зарождаться братский горнолыжный спорт. А первопроходцем стал Анатолий Закопырин. За годы работы он был и начальником Братскгэсстроя, и участвовал в возведении Братской ГЭС, БЛПК и других крупных объектов промышленности Сибири и Дальнего Востока. За успехи в труде был удостоен орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и ряда медалей. С инициативой установить памятник в его честь на горе Пихтовой к главе города обратились члены Общественной палаты Братска.

Валерий ФОМИН, председатель Общественной палаты Братска, ветеран братского горнолыжного спорта: «Анатолий Николаевич - один из таких людей замечательных, незаурядных, который внёс очень много светлого в жизнь Братска, в том числе и горнолыжный спорт. Горнолыжный спорт организован 100% им с ребятами, которые тоже приехали из других вузов. И всё это сделано было быстро, на высоком профессиональном уровне. За это время подготовлено около 10 мастеров спорта, проведены крупные соревнования. Мы дружили с ним 50 лет. И работали, и дружили».

Архитекторы сделают эскизный макет территории, на которой появится будущий объект. Определятся и с масштабом площадки и монумента. Продумают и место для флагштока и награждений участников соревнований.

Владимир ПУЛЯЕВ, архитектор: «Так как Закопырин строителем был и связан с бетоном, строительной индустрией, я бы хотел, чтобы это был всё-таки памятник из бетона в каком-то брутальном стиле. Мы хотели бы, чтобы размещение памятника и общественное пространство, которое вокруг него будет создано, являлось бы таким центром притяжения, знаковым местом для братчан, куда можно было бы и свадьбам приезжать, и фотографироваться и, возможно, нижняя зона горнолыжной трассы получит второе рождение».

Над созданием памятника будут работать художники, скульпторы и архитекторы. Вместе с инициаторами проекта они обсудят все детали на ближайшем градостроительном совете.

Анатолий Закопырин ушёл из жизни в сентябре 2018 года. 20 августа ему исполнилось бы 89 лет.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций