Рекламный баннер

Учреждения среднего профессионального образования Братска принимают документы

В Братске учреждения среднего профессионального образования во всю ведут приём документов для поступления. Но в этом году есть отличие

Рекламный баннер

Более 12 тысяч бюджетных мест в этом году предоставят абитуриентам техникумы, колледжи и училища Иркутской области. По данным министерства образования региона, это почти 47 профессий и сотня специальностей. Приём документов в учреждениях Братска уже ведётся, но из-за пандемии - дистанционно. Поэтому в кабинетах приёмных комиссий немноголюдно.

Елена ПУНГИНА, ответственный секретарь приемной комиссии Братского педагогического колледжа: «Очень много абитуриентов, большой наплыв в этом году, как на базе основного общего образования, 9 классов, так и на базе 11 классов. Всё-таки личное общение с абитуриентами - это совсем другое. Когда дистанционно принимаем, мы не видим людей, мы с ними не общаемся, а это имеет большое значение».

Отсканировать, вставить, отправить - вот основные операции, которые выполняют будущие студенты при подаче бумаг в электронном виде - через e-mail или сайт учреждения. Но традиционные письма никто не отменял. Подробная информация о поступлении и рейтинг абитуриентов размещены на интернет-страницах училищ.

Андрей КОЛОНТАЙ, директор Братского индустриально-металлургического техникума: «Единственное, возникает проблема, когда у молодёжи или у их законных представителей, родителей, особенно в отдалённых регионах кто-то живёт в поселках, за морем, нет нормальной технической возможности, средств связи, компьютерной техники, чтобы выполнить рекомендации и указания по оформлению документов. Но эти люди для нас не потерянные. Мы надеемся, что в июле или августе ограничительные меры будут сняты, и мы распахнём двери для того, чтобы они прибыли к нам в очном режиме, принесли оригиналы документов, и мы их с удовольствием примем».

Приём документов для первого шага в профессию продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест - до 25 ноября. По-прежнему на базе учреждений СПО предусмотрены программы профобучения для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций