Рекламный баннер

Андрей Чернышев: "Тирлямы" обновляются благодаря проекту "Культура малой родины"

Новые постановки, техническое перевооружение и довольные зрители. Всё это о театре кукол "Тирлямы", который благодаря проекту "Культура малой родины" продолжает уверенное движение вперёд

Рекламный баннер

Проект "Культура малой родины", в рамках которого поддержку получают как сельские дома культуры и клубы, так и городские театры, реализуется в Приангарье с 2017 года. Его координатором является депутат Государственной Думы Андрей Чернышев.

Андрей ЧЕРНЫШЕВ, депутат Государственной Думы РФ: «В 6 муниципальных театрах Иркутской области: в Иркутске, Черемхово, Усть-Илимске и Братске, заменено сценическое оборудование, и появляются новые сценические, театральные постановки с привлечением известных режиссёров нашей страны».

В театре кукол "Тирлямы" полным ходом идут репетиции новой постановки. Китайскую народную сказку "Жёлтый аист" актёры готовы показать зрителям при наступлении благоприятной эпидобстановки. А пока художники из Хабаровска работают удалённо, готовят кукол, декорации и костюмы. В этом году лицедеи планируют и ещё один новый спектакль при участии режиссёров из Санкт-Петербурга. Амбициозные планы обоснованы. Ведь благодаря проекту "Культура малой родины" здесь - новое звуковое и световое оборудование, к слову они мобильны - с ними можно выезжать на гастроли. А ещё обеззараживатели воздуха. И в планах - новая мебель для зрительного зала.

Михаил НАПРИЕНКО, директор театра кукол "Тирлямы": «В этом году мы упор сделали на замену кресел в нашем основном большом зале. Потому что кресла, которые были приобретены 8 лет назад, постепенно выходят из строя. Сейчас мы очень трепетно и тщательно подбираем и материал, из которого будет создано кресло, и противовандальную систему, и систему, которая позволяет безопасно садиться ребёнку. Всё это с поставщиками обговариваем».

Андрей ЧЕРНЫШЕВ, депутат Государственной Думы РФ: «Эта необходимость назрела давно, оборудование уже начало поступать в наш город. И я надеюсь, что наши юные братчане будут смотреть свои любимые спектакли в более комфортных условиях».

Кресла планируют заменить к началу творческого сезона. Как отметил Андрей Чернышев, на ближайшие годы есть ещё одна важная задача - это подготовка проекта строительства нового, собственного здания для братского театра кукол.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций