Рекламный баннер

МНЕНИЕ Руслана Москвитина. Почему стоит идти на голосование 1 июля?

Чем отличается предстоящее голосование по поправкам в конституцию от обычных выборов? И почему важно не только принять участие в нём, но и отнестись к своему голосу максимально ответственно? Об этом - Руслан Москвитин в проекте "МНЕНИЕ"

Рекламный баннер

Здравствуйте! Возможно, нам предстоит принять решение, которое повлияет не только на нашу жизнь, но и на жизнь наших детей. Важно отнестись к происходящему максимально серьезно, чтобы через 10-20 лет нам не было стыдно перед детьми, да и перед самими собой.

К сожалению, очень сильно за последние годы выросла политическая апатия среди нас. Многие не ходят на выборы: думают, что всё решено. Но это не так. Победы оппозиционных кандидатов – тому подтверждение. Иркутская область – не исключение.

Явка сама по себе ни на что не влияет. 70% или 20% – не важно. Выборы состоятся и в них будет победитель. Только без вашего участия. Без вашего МНЕНИЯ.

Кто-то ходит на выборы, но не думает. Ставит галочки просто исходя из сиюминутного настроения. Встал не с той ноги – проголосую за Иванова. Прошел дождь и во дворе скопилась лужа, которую приходится обходить, – не проголосую за Иванова.

Выборы – это единственный демократический,КОНСТИТУЦИОННЫЙ способ выразить свое МНЕНИЕ. Всё остальное, – вот эти разговоры, комментарии в соцсетях, – всё это пустое, неконструктивное, бесполезное. Именно поэтому на выборы нужно ходить и что немаловажно, нужно думать. Вообще, в принципе, думать полезно.

Голосование по поправкам в Конституцию – уникальное событие. Важно понимать, что здесь мы не выбираем какого-то Иванова. Мы заключаем договор. Договор, по которому, как минимум десятилетия, а может, даст Бог, и века будем жить мы, наши дети и внуки.

Да, мы не привыкли смотреть так далеко и тем более читать договоры, перед тем, как их подписать. Но порой стоит пересилить себя.

Например, если вы не изучите договор кредитования, рискуете переплатить банку по скрытым процентам, о которых не говорилось в рекламном буклете. А надо было просто прочитать десяток страниц. 15-20 минут, потраченных на изучение документа, могут вам сэкономить деньги.

Что уж говорить, когда речь идёт о Конституции? Разве можно такое игнорировать? Разве можно допустить, чтобы договор, непосредственной стороной которого являетесь ВЫ, подписали без вас?

Конституция – это самый главный, самый важный документ, который диктует, как жить нам в нашей стране. Не важно, дворнику, журналисту, директору предприятия или президенту. Всем диктует.

Многие страны десятилетиями отвоевывали право на этот документ, будучи чьими-то колониями. Иные, как Франция, прошли через несколько революций. Некоторые из них были абсолютно бесчеловечными в своей кровавой жестокости.

Наша Конституция досталась нам относительно безболезненно. Возможно, от этого некоторые не до конца понимают всей её важности, склонны недооценивать. Если мы проигнорируем голосование, таких людей станет больше. И это неизбежно нам аукнется.

Потому что долги всегда приходится оплачивать. Это если вернуться к примеру с банковским договором. Никого не будет интересовать, читали вы его или нет. Долг придётся возвращать.

Поэтому очень важно принять участие в голосовании. Но сначала не поленитесь. Прочтите Конституцию, прочтите предлагаемые поправки. Только не в чьей-то интерпретации – иначе это уже будет не ваше МНЕНИЕ. Зайдите в интернет и скачайте сам документ с поправками. Попросите найти документ ваших детей или внуков, если сами с интернетом не в ладах.

Не важно, проголосуете ли вы «За» или «Против». Лучше пожалеть, что принял неправильное решение, чем пожалеть, что не принял никакого решения вообще.

Конституция – гарант свободы. А свобода – это в первую очередь бремя ответственного выбора. И по закону обратной связи, конституция будет работать только если вы сделаете свой выбор и сделаете его ответственно. Это моё МНЕНИЕ! Спасибо за внимание!

Руслан Москвитин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.06.2020 18:12:55
    кто это и почему? очередная говорящяя головвва!!!
  • 25.06.2020 21:12:16
    Это даже не референдум. Результаты голосования к исполнению не обязательны.

    Но даже если и были бы обязательны. Можно вспомнить результаты всенародного референдума по вопросу сохранения СССР. И как ловко ими подтерлись.

    Поэтому "пожалеть, что не принял никакого решения вообще," нельзя.

    Других пускай за нос водят.
  • 25.06.2020 21:42:21
    А кто это Руслан Москвитин?
  • Вот интересно. А когда страна (к примеру) будет разваливаться, Вы будете сидеть довольный с мыслью: "Вот я какой умный, не принял участие в этом фарсе, - меня-то не провели"?
    Не надо думать, что вы умнее тех, кто придумал этот плебисцит. Если бы это было так, вы бы придумывали правила игры.
  • А какая разница, кто? Главное правильно говорит. Ныть не надо, а идти и голосовать.
  • Вы напрасно мою фразу про референдум о судьбе СССР пропустили.

    Никакие конституции и заверения не спасли Нерушимый от кучки предателей. Которые руководят и теперь.
  • плебисцит - это референдум.

    А 1июля - голосование, не вияющее ни на что.

    Убедите в обратном.
  • Я его не пропустил, а задал как раз вопрос, на который вы не ответили.
    В целом про якобы «ни на что не влияющий НЕРеферендум» отвечу расширенно чуть позже.
  • В таком случае это называется игра "купи слона".

    Не стоит утруждаться ответами.

    Гос.пропаганды хватает с избытком.
  • 26.06.2020 14:01:50
    Итак, из какой логики исхожу я. Это не референдум? Да это не референдум. Но не в наших силах диктовать правила игры, приходится играть по чужим. Ибо если не играть вообще, не выиграешь точно. Голосование ни на что не повлияет? Как сказать... Формально, да. Но зачем тогда в ФЗ о поправках нужно было вносить условие 50%+1 от народного волеизъявления для внесения изменений? Значит на что-то да повлиять может, по крайней мере по этим новым правилам игры.

    Могут быть фальсификации? Да конечно, могут и будут. Но аккуратно можно нарисовать 5-10%, не больше. Тотальные наглые фальсификации выявляются (жаль что не признаются) на счёт раз и не принесут легитимности ни в глазах народа, ни в глазах элит. А это всё таки главная цель. Мы это знаем по 2011 году. По реакции москвичей и жителей крупных городов на всю эту чуровщину. И это в благополучном 2011, а не в 2020 при всех нынешних экономических успехах, победах на международной арене, супер-цене на нефть, короновирусе с его последствиями.

    В итоге картина такая: почти наверняка на референдуме большинство выскажется "ЗА". Но 70% "ЗА" без фальсификаций при 30-40% явке только потому что не пришли я, вы и еще тысячи других коренным образом отличаются от натянутых 50% "ЗА" с жуткими фальсификациями из-за явки протестного электората. Это совершенно иные долгосрочные политические последствия

    И не притягивайте сюда референдум о сохранении СССР и его распад. Здесь принципиально иные вводные, принципиально иные политические причины.
  • 26.06.2020 22:58:08
    Какое значение у явки? Что она даст?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций