Рекламный баннер

Когда старания не проходят даром. Братских медиков наградили новым Орденом Пирогова

Врачи Братской районной больницы стали обладателями новой государственной награды - ордена Пирогова. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. За оказание помощи в период пандемии и другие заслуги в медицине к награде представлены главный врач Марина Середкина и двое её коллег: Ирина Носкова и Наталья Дубчак

Рекламный баннер

Для Натальи Дубчак 10-минутное общение с нами на улице, в буквальном смысле - глоток свежего воздуха. В лаборатории, где она работает уже 18 лет, исследуют биоматериалы на различные инфекции, несколько последних недель в помещении с особой защитой круглосуточно проводят анализы на COVID-19.

Наталья ДУБЧАК, заведующая лабораторией Братской районной больницы: «Конечно, у нас сейчас ненормированный рабочий день, у нас нет выходных. Мы забыли о семьях, семьи забыли о нас. Нагрузка тоже не регулируется и не нормируется. Сколько материалов поступило в лабораторию, мы должны в течение 48 часов выдать результат, либо отправить результат для подтверждения в противочумный институт города Иркутска».

Как у всех медиков, при работе с коронавирусной инфекцией в лаборатории обязателен защитный дресс-код.

Наталья ДУБЧАК, заведующая лабораторией Братской районной больницы: «Начало когда было, май, ещё не так было тяжело, как сейчас в жару. Я похудела на 7 килограммов за это время, потому что выходишь весь мокрый, нитки сухой просто нет через 12 часов. У нас смена 12 часов, с 8 утра до 8-9 вечера. Мы не выходим, нам некогда. Мы терпим, чтобы быстрее сделать анализы, быстрее обработать, чтобы не было перерыва, оборудование чтобы работало на полную мощность. Поэтому мы ставим, ставим опыты, обрабатываем материал».

Наталья Дубчак отметила, что ее работа сегодня превыше насущных проблем, пришлось отказаться от любимого хобби - вышивки крестиком из-за проблем с глазами. Они болят от жёсткого кварца и хлора. Узнав про награду, призналась, что словно открылось второе дыхание.

Наталья ДУБЧАК, заведующая лабораторией Братской районной больницы: «Я, конечно, была очень рада, но больше всего обрадовались мои родители, потому что для них - это, видимо, больший успех ребенка, чем мой личный. Конечно, гордость, что оценили мой труд и вклад. Потому что мы с нуля начали, в Братске не было такой лаборатории, которая смогла бы пойти на это. Мы единственные откликнулись, быстро перепрофилировались, отработали методику и начали работать с этим материалом, который на 100% патогенным является. Это очень приятно, что отметили, нас выбрали для награждения».

Уже 17 лет в Братской районной больнице работает теперь и орденоносец Ирина Носкова. Она занимает должность заместителя главного врача и отвечает за работу поликлиник, которые входят в состав ЦРБ, в том числе десятков фельдшерско-акушерских пунктов. Помимо этого Ирина Владимировна - врач-инфекционист с 20-летним стажем. Однако до эпидемии коронавируса она трудилась лишь в условиях поликлиники. А теперь - и на "ковидном фронте".

Ирина НОСКОВА, заместитель главного врача Братской районной больницы по поликлинической работе: «Пришлось переориентироваться из заместителя главврача и перейти инфекционистом в госпиталь. У нас в Братском районе - три врача-инфекциониста. Коллеги мои трудятся в Вихоревской городской больнице, и я вот здесь одна на госпиталь. Переход даже представлял интерес, так скажем, профессиональный прежде всего. Поэтому переходя, никакого страха не испытывала, никакого стеснения, наоборот хотелось побыстрее "окунуться" в эту инфекцию, помочь людям. Чем мы и занимаемся в настоящее время».

Ирина Носкова признается, что по-началу пациенты с COVID-19 были для врачей особенными, медперсонал находился в напряжении, но страха и растерянности не было. А спустя почти два месяца ежедневной борьбы с новым вирусом, вынужденный 12-часовой рабочий ритм превратился в привычный.

Ирина НОСКОВА, заместитель главного врача Братской районной больницы по поликлинической работе: «Мы такие же люди, с такими же физиологическими потребностями, хочется и попить, и в туалет сходить. Но тем не менее мы уже себя "запрограммировали", что ты, заходя на рабочую смену, ограничиваешь себя в питьевом режиме. Не пьёшь, сколько ты пил раньше. А то, что когда приходишь в отделение и видишь, к примеру, у пациента бутылку с водой, и он может ею воспользоваться, а ты в данный момент этого сделать не можешь, - это да, тяжело, но ко всему человеку свойственно привыкнуть».

А ещё можно не только привыкнуть, но и разнообразить больничные будни. Для самых маленьких пациентов Ирина Носкова инициировала конкурс рисунков на тему коронавируса. Ко дню медицинского работника их разместили на стенде в зеленой зоне инфекционного госпиталя.

Ирина НОСКОВА, заместитель главного врача Братской районной больницы по поликлинической работе: «Каждый в своей профессии стремится к той заслуге, которую в первую очередь отмечает государство. Указ президента - это наивысшая награда. Когда главный врач озвучила, что вышел указ, я не верила, что это коснулось меня. На самом деле коснулось. Гордость переполняет, я очень благодарна. Конечно, заслуга и награда не только меня одной касается, это заслуга коллектива, медицинских работников нашего Братского района. Сейчас поступает очень много поздравлений, я всем медицинским работникам сказала, что это заслуга наших работников всех вместе взятых. Это очень большого стоит».

Орденом Пирогова в Иркутской области наградили 7 медиков. Также трёх медсестер в Приангарье президент отметил медалью Луки Крымского.

Елена Бондарчук
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций