Рекламный баннер

В Братске на президентские гранты построят спорткомплекс, откроют Центр гуманитарной помощи и поставят новый спектакль

Братчане стали победителями конкурса Фонда президентских грантов. В Осиновке недалеко от 43 школы появится спорткомплекс с уличными тренажерами и детская площадка. Благотворительный фонд "Содействие" получит на эти цели почти 800 тысяч рублей. Также в нашем городе поддержат два центра - инклюзивной практики "Стирая границы" и гуманитарный под названием "БРАТСКАЯ ПОМОЩЬ"

Рекламный баннер

В этом помещении пока не развернуться. Всюду лежат вещи. Их привезли в храм местные жители, чтобы помочь нуждающимся. А таких людей в Братске и Братском районе - почти семь тысяч. Гардероб планируют постоянно обновлять. Но уже в комфортных условиях.

В подвале сделают ремонт и закупят необходимое оборудование - стиральные и сушильные машины, вешала, компьютеры, чтобы систематизировать работу и составить список благополучателей.

Ведь главное, чтобы одежда попала к новым хозяевам в чистом виде. А приносят её сюда, порой, в таком состоянии, что лучше сразу выбросить, рассказывают работники храма.

Лидия,  рухольная в Храме Всех Святых в земле Российской просиявших: «Это большая помощь, радость. Потому что мы долго этого ждали, добивались. Наконец-то у нас идет ремонт. У нас будет стиральная машинка, комната для глажения, подшить там что-то, вещи привести в порядок, разобрать, рассортировать по размерам, какие вещи кому надо. Приятно, когда люди приносят хорошие чистые вещи, детские вещи люди с удовольствием берут. Много детей рождается. Сейчас люди просят».

На открытие Братского центра гуманитарной помощи при храме из Фонда президентских грантов выделили почти три миллиона рублей. Такую же сумму составит софинансирование.

Проектом поддержат многодетных и малоимущих, а также семьи без кормильца, инвалидов, одиноких пенсионеров, бывших воспитанников детских домов и заключенных, бездомных и людей, пострадавших от наводнений и пожаров.

В помещении храма организуют выдачу вещей, одежды, предметов первой необходимости, а также минимального набора продуктов питания длительного хранения.

Наталия ЩЕРБАКОВА,  автор проекта-победителя "Гуманитарный центр БРАТСКАЯ ПОМОЩЬ": «Необходимо сделать ремонт в помещении храма. Это 69 квадратных метров, приобрести и установить необходимое оборудование, собрать информацию о нуждающихся, привлечь к работе волонтеров. И для Братска открытие такого центра, который будет оказывать дополнительную социальную поддержку нуждающимся людям, крайне важно и необходимо».

Такая поддержка просто незаменима, делятся представители храма. Только в прошлом году верующие доставили в деревни Братского района 39 машин с гуманитарной помощью. И эта работа будет продолжаться. Первых посетителей обновленный Центр примет уже в сентябре.

Порадуют в этом году жителей отдаленных поселков и местные артисты. Братский театр юного зрителя, который горожане знают уже десять лет под названием "Пуговка", тоже стал обладателем президентского гранта. На полмиллиона рублей актеры поставят спектакль под названием "Байкальские зверята". Столько же средств уйдет и на софинансирование.

Владимир МАТВЕЕВ,  руководитель Братского театра юного зрителя: «Для нас это такая маленькая победа, которая ведет нас к большой цели. Этот грант - это продолжение проекта нашего театра "За тридевять земель". Он так называется неспроста, потому что мы, действительно, катаемся по всей Иркутской области далеко туда, куда не ездят другие театры, где очень мало детей в детских садах, школах, поселковых клубах. И мы там показываем спектакли детям».

Юлия МАТВЕЕВА,  режиссер и художественный руководитель Братского театра юного зрителя: «Нам очень хочется, чтобы дети нашего региона узнали о Красной книге, о том, какие животные водятся на берегу озера Байкал, что с ними происходит. И через интерактивные игры, которые мы используем в спектакле, дети должны научиться состраданию к этим животным, они должны научиться, как относиться к природе. Мы сделаем спектакль полномасштабным. Мы сделаем новые костюмы, большие декорации и объездим 20 деревень и небольших поселков».

Сюрпризы ждут 600 юных зрителей от Братска до Усть-Кута. Заглянут актеры в гости и в те поселки, где еще ни разу не были. Ведь главное - подарить каждому ребенку праздничное настроение и веру в чудо.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.06.2020 23:01:36
    800 тысяч? Копейки- ни на что не хватит, только разворуют...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций