Рекламный баннер

Игорь Кобзев - об инициативах, одобренных на федеральном уровне и развитии региона в целом

В 2020 году пенсионный стаж медиков, которые лечат пациентов с COVID, будет формироваться из расчёта один день за три. Об этом заявил Игорь Кобзев на пресс-конференции на этой неделе. Встреча состоялась в режиме видеосвязи с редакциями региональных и федеральных СМИ

Рекламный баннер

Помимо специального правового статуса медиков, работающих на передовой в лечении коронавируса, некоторые категории врачей получат страховку. К ним относятся заболевшие или умершие в ходе борьбы с эпидемией. Как заявил Игорь Кобзев, соответствующий законопроект уже принят на федеральном уровне. Кроме этого власти региона направили дополнительные средства на оплату их труда. На эти цели в бюджете выделено 235 миллионов рублей.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Несмотря на самоотверженность рядовых медиков, система, которая досталась нам в наследство, нуждается в серьёзной перестройке и развитии. Наше участие в федеральных программах модернизации и капремонта организаций здравоохранения обеспечит региону за пять лет бюджетное финансирование в 10 миллиардов рублей. Одних ФАПов мы должны построить около 150».

Рассказал Игорь Кобзев и о мерах поддержки населения Иркутской области. Он напомнил, что признанные временно безработными жители Приангарья с апреля текущего года получают пособие в сумме минимального размера труда. Тех, кто уволился после 1 марта 2020 года и обратился в центр занятости, оказалось почти 10 тысяч. Большая часть из них уже получают пособие по безработице в максимальном размере. На эти цели израсходовано более 480 миллионов рублей.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Доплата производится безработным, имеющим детей, и сегодня это - почти 3000 человек. Им уже выплачено 12 миллионов рублей. Помимо пособия, мы предложили потерявшим работу принять участие в оплачиваемых общественных работах. Таким образом уже трудоустроено более 600 человек».

180 тысяч детей получили пособия и выплаты. На эти цели из областного бюджета выделено свыше 800 миллионов рублей. По инициативе Игоря Кобзева семьи, доход которых ниже прожиточного минимума, получили ежеквартальные социальные пособия. Их также выплатили военнослужащим и семьям, где лишь один родитель. Льготное питание в виде продуктовых наборов получили более 100 000 ребят из многодетных и малоимущих семей, дети-инвалиды и дети из семей, пострадавших в результате паводков в прошлом году.

Кроме этого, врио губернатора ответил и на вопрос развития региона в целом. С нынешнего года Иркутская область входит в два нацпроекта – «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости». В ближайшие три года объём финансирования по ним превысит 80 миллиардов рублей. Глава области подчеркнул, что на пути выхода из кризиса важно консолидировать все усилия власти, бизнеса и здоровых политических сил.

Игорь КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Так мы сможем не только преодолеть кризис, но и выйти на новый уровень развития. Призываю всех, включая вас, уважаемые представители средств массовой информации, объединиться в единую команду для развития региона».

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций