Рекламный баннер

МОБИЛЬНЫЙ РЕПОРТЁР: Братчане повстречали редкого залётного гостя из Красной книги

Рекламный баннер

Необычный пернатый красавец из Красной книги Иркутской области посетил Братск. Белоснежного лебедя на водохранилище увидели жители Северного Артека и прислали в нашу редакцию его фото. Изящная птица плавала в окрестностях микрорайона в гордом одиночестве. Визитёром оказался лебедь-кликун. В наших краях этот вид пернатых - большая редкость, рассказали орнитологи.

Алла ХАРГАЕВА, орнитолог, учитель биологии школы № 43: «У нас он находится на путях миграции из Китая, Юго-Восточной Азии, где он зимует. А его места гнездования находятся на Севере, в Тундре. И очень редко гнездится у нас в Иркутской области. Пути миграции проходят по бассейнам рек Ангары, Лены и Киренги. У нас, действительно, - редкий вид, потому что птица достаточно осторожная, городов особо не любит. Летят они небольшими стаями. И то, что он один, тоже не совсем характерно для них. Отдохнёт и полетит дальше».

Специалисты не исключают, что братчане смогут полюбоваться лебедями ещё не раз. К примеру, в последние годы в регионе начали гнездиться цапли. Хотя не так давно эти птицы тоже считались весьма необычными для нашей местности.

Алла ХАРГАЕВА, орнитолог, учитель биологии школы № 43: «Если раньше здесь цапель не было, то сейчас они Братск очень полюбили и обосновали здесь колонии. А раньше она была только в районе Балаганска. Может, и у нас в окрестностях где-нибудь на озерах мы будем видеть гнездующихся лебедей».

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций