Рекламный баннер

ПЕРЕД ВЫБОРОМ: Стала известна дата проведения голосования по поправкам в Конституцию

Рекламный баннер

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Провести референдум в первый день июля предложила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Путин, выслушав мнение главы Роспотребнадзора об эпидемиологической обстановке в стране, идею поддержал. На избирательных участках будут приняты все меры безопасности. Члены избиркомов заранее сдадут тесты на наличие коронавирусной инфекции.

Элла ПАМФИЛОВА, председатель Центральной избирательной комиссии РФ: «Основной принцип - максимальное рассредоточение потенциальных участников голосования как во времени, так и в пространстве. И наблюдатели, и представители СМИ, и сами голосующие, сами участники голосования будут обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Мы за это отвечаем. Мы это гарантируем. Обязательно маска, обязательно перчатки. И мы даже всех обеспечим одноразовыми ручками».

Впрочем, сказать поправкам "да" или "нет" можно будет не только 1-го числа. Впервые в истории голосование пройдёт в течение недели, начиная с 25 июня. Сделано это для того, чтобы каждый смог прийти в удобное время. Подсчёт результатов состоится в главный день референдума. Напомним, в трудовом календаре россиян он станет выходным.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.06.2020 16:38:47
    Богатые станут богаче.
    Остальные будут как обычно, без соли доедать привычное блюдо.
  • 03.06.2020 00:12:10
    Как же быстро власти хотят все это провернуть, а главное осени или зимы подождать не могут, когда вакцинация планируется. Сэкономили бы бюджетные деньги (Медведев же ранее жаловался на нехватку постоянно), а тут и маску и ручку и салфеточку закупать на каждого голосующего надо (50 руб. в среднем). Бабушки и дедушки, смотрящие зомбоящик, заценят такую щедрость и проголосуют за обнуление Путина - это единственная поправка в Конституцию, которая будет действовать из всего списка ))) Бабушки и Дедушки - наше большинство.
  • 03.06.2020 10:25:37
    Интересно, одноразовую ручку каждому голосующему? Если нет - какой в этом смысл. Если да - а торговые сети справятся с таким скачком спроса - около 100 млн. ручек на всю РФ?

    И вообще, есть такие рекомендации Роспотребнадзора от 21.05.2020

    1. Собираясь на избирательный участок, рекомендуется взять с собой паспорт (или документ, заменяющий паспорт) - в обязательном порядке, маску, перчатки, личную авторучку (с пастой синего или черного цвета).
    2. По прибытии к помещению (месту) для голосования рекомендуется тщательно вымыть руки с мылом (не менее 30 секунд) в санитарной комнате, которая оборудуется в непосредственной близости к месту для голосования.
    3. Перед проходом в помещение (место) для голосования придерживайтесь нанесенных специальных линий (указателей) движения, за которые не рекомендуется заходить при нахождении на предыдущей линии (у предыдущего указателя) другого участника голосования. Соблюдайте безопасную дистанцию между находящимися рядом людьми, которая должна составлять не менее 1,5 - 2 метров.
    4. На проходе к помещению (месту) для голосования наденьте маску, в обязательном порядке пройдите температурный контроль, а также воспользуйтесь антисептическими средствами для дезинфекции рук. После этого сразу наденьте одноразовые перчатки.
    5. Внимательно изучите схему передвижения участников голосования, размещенную на подходе к помещению (месту) для голосования, и строго соблюдайте ее в целях исключения скопления людей и образования очередей.
    6. Для получения бюллетеня предъявите члену участковой комиссии документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, заменяющий паспорт), не передавая документ ему в руки, а показав его в развернутом виде с самостоятельным перелистыванием страниц - разворота документа с фамилией, именем, отчеством и фотографией, а также страницы с указанием места жительства.
    С целью идентификации личности участника голосования при предъявлении члену участковой комиссии документа, удостоверяющего личность, необходимо кратковременно снять (опустить) маску.
    7. При проставлении подписи в списке участников голосования за получение бюллетеня или самостоятельном заполнении в списке данных паспорта, а также при получении бюллетеня сохраняйте дистанцию не менее 1,5 - 2 метров между собой и членом комиссии.
    8. Заходя в кабину для голосования, старайтесь не касаться стенок кабины и не находитесь в ней в течение длительного времени.
    9. При подходе к стационарному ящику для голосования для опускания бюллетеня соблюдайте дистанцию в случае, если возле ящика в этот момент находится другой участник голосования.
    10. В помещении (месте) для голосования рекомендуется находиться по возможности не более 15 минут.
    11. На выходе из помещения (места) для голосования использованные одноразовые маску и перчатки рекомендуется выбросить в закрывающийся крышкой контейнер, после чего повторно обработать руки антисептическим средством.
    12. Категорически запрещается:
    употребление пищи и напитков в помещении (месте) для голосования;
    рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную дистанцию между лицами, находящимися в помещении (месте) для голосования.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций