Рекламный баннер

ЭКСКЛЮЗИВ БСТ: Наш корреспондент побывал в "красной зоне" инфекционного госпиталя

Коронавирус – главная тема последних месяцев во всех СМИ и новостных лентах. Число заражённых растёт, как и нагрузка на врачей. В каких условиях работает медперсонал инфекционного госпиталя Братской районной больницы, узнала съёмочная группа БСТ. Наш корреспондент Владимир Лапшенков рискнул зайти в "красную зону", в которой можно находиться только в защитном костюме

Рекламный баннер

На входе в поликлинику уже привычное для всех учреждений здравоохранения и не только - измерение температуры. Показания в норме. Главврач, несмотря на множество важных дел, готова подробно ответить на все наши вопросы.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Есть чёткая установка, что медицинские работники, во-первых, допускаются к медицинской деятельности после медицинского осмотра. То есть это могут быть только здоровые люди. Еженедельно проводится в обязательном порядке тестирование на коронавирусную инфекцию и обязательно, если есть признаки респираторного заболевания».

Как и все сотрудники, контактирующие с заражёнными, отправляемся проходить тест на наличие Covid-19. Процедура занимает около четырёх часов. В Братске исследование стало доступным совсем недавно.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Берутся мазки - слизистая ротоглотки и носа для определения наличия коронавирусной инфекции. Именно самого возбудителя. На сегодняшний момент, учитывая ещё начальный этап работы лаборатории, мы пока делаем до 70 исследований в день. Мощность лаборатории предполагает при необходимости до 200 исследований в день».

Пациенты с подтверждённым диагнозом попадают в специально оборудованный госпиталь в отдельном соседнем здании. Здесь начинается так называемая "красная зона". Вход только для персонала при соблюдении максимальных защитных мер. Возможность попасть внутрь предоставили и съёмочной группе БСТ.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Красная зона начинается после прохождения чистого фильтра, одевания и подготовки к работе сотрудника. Там, где есть хоть малейший риск и контакт с инфекцией или с больными пациентами».

Процесс переодевания и подготовки занимает около 20 минут. Каждый раз входящему выдают комплект защитных средств, проводят обработку кожных покровов специальным раствором. Личные вещи остаются в гардеробе у входа. Имена пишутся на спине или груди, так как внешне определить, кто из коллег перед тобой, практически невозможно.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «У нас все сотрудники одеты в защитные комбинезоны, бахилы, две пары перчаток. Комбинезоны обязательно с капюшоном, который максимально закрывает все открытые участки тела. Очки защитные либо экраны. Маска в зависимости от степени контакта с пациентами».

Ну вот мы и внутри "красной зоны". Уже через несколько минут нахождения в защитном костюме становится жарко. Из приёмного отделения следуем в операционный блок. Далее - палаты для оказания помощи тяжёлым пациентам, требующим искусственной вентиляции легких. Тяжелобольных на данный момент нет, но всё необходимое оборудование имеется, как и запас мест.

Александр ШИШКИН, врач анестезиолог-реаниматолог: «Аппараты ИВЛ – это аппараты искусственной вентиляции лёгких, которые позволяют пациентам, которые не могут самостоятельно дышать, проводить оксигенацию, газообмен. Этот аппарат имеет несколько режимов вентиляции, таких как полностью принудительная вентиляция лёгких как по давлению, так и по объему. Также возможна вспомогательная вентиляция лёгких. Это значит, что аппарат по триггеру работает на пациента. То есть пациент пытается сделать вдох, аппарат ему просто помогает».

На базе некогда хирургического отделения сегодня - более 50 пациентов. Они находятся в палатах - передвигаться без острой необходимости нежелательно, чтобы лишний раз не подвергать опасности персонал. Все получают необходимое лечение.

Сергей ЛАШЕНКО, медбрат-анестезист: «День конкретно среднего медицинского персонала обычно начинается с раздачи таблетированных препаратов. Пациенты после завтрака дальше уже получают процедуры, например, проводятся ингаляции. Для этого у нас закуплены небулайзеры. Затем в течение дня они получают внутривенные инъекции, идут антибиотики, так же капельно».

Медицинский персонал приветлив и позитивен, несмотря на возможную опасность заражения. На данный момент подтверждённых случаев коронавируса среди сотрудников больницы нет. Все пациенты в стабильном состоянии. Под наблюдением реаниматолога – только двое. Они уже идут на поправку. Ситуация полностью под контролем.

Любовь ИСАЕВА, главная медсестра: «Всего на сегодняшний день в госпитале находится 84 пациента. Сводка ежедневно наша размещена на страницах в Фейсбуке, на всех сайтах наших вы можете ознакомиться. На данный момент у нас 22 человека находится на 5 этаже и 62 – четвёртый этаж. На базе хирургического отделения развёрнуты эти койки».

После подробной экскурсии – выход в шлюз, где происходит санитарная обработка медперсонала.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Точно так же наши сотрудники после окончания смены проходят через второй санитарный фильтр. Где предварительно, ещё когда они находятся в защитных костюмах, их обрабатывают специальным дезинфицирующим средством. Для этого у нас выделен отдельный сотрудник санитарного фильтра. Снаружи обработка идёт, затем идёт правильное снятие этого защитного костюма. Вся эта одежда погружается в специальный бак с дезинфицирующим средством для уничтожения любой микрофлоры. Сотрудник обязательно принимает гигиенический душ. Все открытые участки тела обрабатываются спиртосодержащими растворами. Глаза закапываются специальным средством для профилактики проникновения вируса через слизистую глаз. Горло прополаскивается спиртосодержащим средством. И только проведя вот такую процедуру обработки после окончания смены, которая занимает тоже около 30-40 минут, наши работники, переодевшись в чистую одежду, могут беспрепятственно и безбоязненно приходить в свои семьи и уходить на отдых».

Даже проведя менее часа в специальной защитной медицинской экипировке, понимаешь, что борьба с коронавирусом и лечение наших сограждан заболевших – дело очень и очень непростое. Поэтому всем врачам, кто стоит на защите нашего здоровья – низкий поклон и огромное спасибо. Дорогие друзья, соблюдайте меры предосторожности и не болейте.

Владимир Лапшенков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций