Рекламный баннер

Модельную библиотеку им. Ю. Черных в Братске оснастили на 5 миллионов рублей

Модельная библиотека имени Юрия Черных в Братске продолжает преображаться. Дополнением к современному и яркому ремонту стали новые мебель и оборудование. Когда учреждение распахнет свои двери?

Рекламный баннер

Своей очереди на сборку ждут комплекты мебели. Открытое пространство поделят на зоны. Их заполнят не только стеллажами с познавательной литературой, но и интерактивной. Можно отсканировать любую картинку из "умной" книги через приложение на смартфоне, и на экране тут же "оживет" трехмерное изображение. Например, животного. Его даже можно будет виртуально покормить.

Модельную библиотеку оснащают по национальному проекту "Культура". На новую мебель, оборудование, книги и обучение сотрудников ушло пять миллионов рублей. Это второй этап кардинального преображения здания. В январе здесь закончили капитальный ремонт.

Марина КОТЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы Братска: «У нас будет здесь компьютерный зал, который называется «Окошки», кинозал для подростков, который называется «Маяковский». Будет также кукольный театр, зона отдыха, зона тихого чтения, которые тоже имеют такие интересные названия. Читальный игровой зал «Сибирячок» будет. В общем, очень много таких интересных зон, где дети могут с комфортом, с интересом, и, главное, с пользой провести время».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «У нас очень положительные впечатления. Достаточно качественно и оригинально сделан ремонт. Мы видим -  цветовая гамма, все комплектующие сделаны так, чтобы детям в первую очередь было комфортно. Кинотеатр, большая интерактивная доска - это по существу большой планшет. Вся обстановка, которая здесь будет, она будет способствовать тому, чтобы ребенок здесь находился с удовольствием и вышел отсюда еще более грамотным и умненьким, получив те знания, которые пригодятся в жизни».

Удивлять читателей будут стеллажами в виде замка и подвесными креслами. В предвкушении открытия библиотеки - более шести тысяч юных братчан до 15 лет. Сотрудники учреждения признаются, что рады будут и гостям постарше. Первых читателей здесь планируют принять уже в конце сентября.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций