Рекламный баннер

Братск будет выходить из режима ограничений в три этапа. Как это отразится на малом и среднем бизнесе?

Братск постепенно выходит из режима ограничений. Однако финансовый кризис всё же отложил отпечаток на деятельности тысяч предпринимателей. Многие остались без работы. Это отразилось и на экономике города в целом. Каким видят выход из ситуации местные власти?

Рекламный баннер

Кризис, который начался из-за пандемии, отразился на работе индивидуальных предпринимателей. Таких в Братске 7 850. Потери в связи с ограничениями понесли более 5 000 представителей малого и среднего бизнеса. 1 703 организации приостановили деятельность. Из них 122 полностью закрылись. Остальные ограничены в деятельности. В связи с этим в Братске зафиксирован и рост безработицы. А из-за приостановки налоговых платежей пострадал и городской бюджет. Об этом на брифинге рассказал заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «Каждая неделя простоя для экономики города - это примерно минус 300 миллионов выручки предприятий. И минус пять миллионов поступлений в городской бюджет. На сегодняшний день общая сумма ущерба для бюджета города оценивается в 286 миллионов рублей. Из них почти 150 миллионов - это выпавшие налоговые доходы, доходы, выпавшие в связи с применением мер поддержки предпринимательства. В том числе это те налоги, которые не будут взиматься за второй квартал, те платежи, по которым установлены отсрочки платежей и так далее».

В список наиболее пострадавших от распространения коронавируса вошли 2 744 предприятия. В них задействованы 10 000 сотрудников. Работники имеют право на грантовую поддержку из федерального бюджета в размере МРОТ. Это 12 130 рублей в месяц. Также бизнесмены могут оформить отсрочку по налоговым платежам и кредитам на полгода. Налоги и страховые взносы за второй квартал по поручению президента спишут полностью.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «Запущена будет с 1 июня новая кредитная программа поддержки занятости. Ей смогут также воспользоваться предприятия в пострадавших отраслях. Объём кредита определяется как один МРОТ на одного сотрудника на шесть месяцев. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года. В случае, если за этот период предприятие сохранит занятость на прежнем уровне, кредит будет полностью списан».

Выходить из режима ограничений братчане будут в три этапа. Первый уже начался, с сегодняшнего дня открылись 366 организаций. В этот список вошли бани, сервисные центры по ремонту быттехники, ювелирные мастерские, ателье, прачечные, химчистки и непродовольственные магазины площадью менее 400 кв. м.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «Каждый этап привязан к коэффициенту распространения коронавирусной инфекции, а также к наличию свободного коечного фонда и охвату тестирования населения. Эти показатели устанавливаются в целом по области. То есть как только в целом по области эти показатели достигаются, можно переходить к следующему этапу».

На втором этапе откроют непродовольственные магазины площадью не более 800 кв. м. А также организации, занимающиеся дополнительным профессиональным образованием. В нашем городе их 100.

На третьем этапе разрешат открыть двери всем предприятиям торговли и сферы услуг, образовательным учреждениям, гостиницам, а также местам отдыха, кафе, барам, столовым и салонам красоты. В Братске их насчитывается 1 600. При этом сотрудники предприятий должны соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и проводить дезинфекцию.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Вот типографии и СМИ не вошли в список пострадавших малых предприятий. Нам ничего не положено. Ни отсрочек, ни субсидий. А тем не менее, рынок лёг. За два месяца прибыли почти не было. Арендные платежи и зарплату платить нужно. Распродаём имущество.
  • Сказки не рассказывай типографии работали в своем режиме!
  • 15.05.2020 22:49:22
    А Когда Начинается Третий Этап ? сколько ждать ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций