Рекламный баннер

Помнить! На острове Зуй восстановили памятник в честь воинов Великой Отечественной

Вернулся из небытия. На территории острова Зуй братские школьники нашли заброшенный памятник в честь участников Великой Отечественной войны. Небольшой по размеру, он тут же оброс большим историческим смыслом

Рекламный баннер

Монумент в честь погибших в Великой Отечественной войне, установленный на острове Зуй, был без пяти минут утерян. Народная тропа к нему практически заросла. Он был обнаружен случайно учениками 19-й школы накануне Дня Победы, когда они выполняли творческое задание. Теперь можно сказать, что у него началась вторая жизнь. Монумент восстановлен, покрашен и приведён в порядок.

Красными стягами среди зелёных сосен. Был ли он таким, когда его торжественно открыли, история умалчивает. Появление памятника советским воинам-освободителям - укрытая плотным одеялом времени загадка. Он находится на территории пионерского лагеря "Ангара", первого появившегося в Братске, в 1956 году. В 2020-м его нашли сверстники тех самых школьников, которые проводили здесь когда-то летние каникулы.

Елена ТРОФИМОВА, ученица школы №19: «Издалека казалось, что это здание какое-то разрушенное. Пришли сюда, поднялись и увидели, что это памятник. Он был грязный, страшный, как после бомбёжки. Мы попросили маму кинуть клич в соцсетях».

От момента исторической находки до приведения монумента в порядок прошли считанные дни. "С миру по нитке" в данном случае превратилось в "с каждого неравнодушного - по паре рабочих рук".

Ольга ТРОФИМОВА, одна из участниц акции по спасению памятника: «Первыми откликнулись группа «Братская рыбалка». Приехали, обрезали арматуру, почистили под подкраску. Через два дня учителя тоже откликнулись. Закупили краску, покрасили. Парни добавили под цветочки красоту».

Весть о символе героизма, спрятанном от людских глаз, тут же разлетелась по социальным сетям. 9 мая сюда приезжали горожане, возлагали цветы. В мэрии решили - памятник нужно спасать.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Предлагаю сделать этот монумент частью городского мемориального комплекса. И, конечно, мы будем сюда приходить в памятные даты. И будем содержать его в порядке».

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Ещё одна возможность представилась вспомнить всех, кого с нами нет. Тех, кто нам подарил мирное небо над головой. И, конечно, хотелось бы сказать огромное спасибо неравнодушным братчанам, которые нашли этот памятник».

В ближайшее время будет составлен план по благоустройству территории. 19 школа, ученики которой нашли памятник, взяла над ним шефство. Встреча с каменным незнакомцем впечатлила и педагогов, и детей. Нанесение на карту памяти ещё одной точки в юбилейный год Победы - очень символично.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.05.2020 22:51:06
    Павловой пора вернуться в школу и изучать русский язык - возможность не "представилась", а "предОставилась".
  • 14.05.2020 17:05:07
    А что, интересно, сказал председатель городского Совета ветеранов?.. Знать-не знали?..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций