Рекламный баннер

Братск отметил День Победы

По-домашнему, камерно, адресно. Именно так с Днём Победы поздравили братских ветеранов. Их в городе осталось всего 44. Бригады артистов с ответственной миссией навещали героев в их дворах

Рекламный баннер

В этом году торжества главного праздника страны как никогда скромны. На Мемориале Славы впервые за 45 лет почти никого. К Вечному огню не придёт колонна, сюда не возложат сотен цветов. Это парадоксально, но тысячи людей не ушли на фронт, все они дома и все они сплочены одной мыслью – сегодня великий День Победы.

75-ю годовщину победы над фашизмом в нашей стране планировали отметить особенно торжественно и широко. Но разгул коронавируса отменил практически все мероприятия. Не было парада, шествия Бессмертного полка и салюта. Однако память и чувство долга оказались сильнее. На Мемориал славы братчане всё же шли. С цветами, с портретами погибших родственников.

Александр ЛЕБЕДЕВ, единственный участник Бессмертного полка в Братске: «Я мало о нём знаю, он пропал без вести под Курской дугой. Это один дед, второй тоже погиб со знаменем в руках. О нём я тоже мало чего знаю пока».

Видоизменился и способ поздравления фронтовиков и труженников тыла. Творческие коллективы нашли новый формат, который, возможно, по сути душевнее и трогательнее. В Центральном районе проживают 27 ветеранов Великой Отечественной войны. Артисты и актёры небольшими командами приехали к каждому из них во двор и устроили адресные концерты. Внимание к победителям было персональным. Лицедеи Братского драмтеатра передвигались по городу на бортовом грузовике, который выступил в роли небольшой сцены.

Музыканты и певцы ТКЦ "Братск-Арт" также внесли лепту в проведение праздника и поздравление ветеранов. Выступления получились настолько трогательными, что артисты не могли сдержать слез.

Светлана СМОЛИНА, директор ТКЦ «Братск-АРТ»: «Сейчас прошло первое поздравление, мы практически все плакали. Нас очень поддерживали люди во дворах, все выглянули в окна. Действительно, очень трогательно, очень патриотично. Здорово, что наши ветераны всё равно имеют возможность быть поздравленными. Нам за счастье их поздравлять, ведь это может быть последний раз».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «День Победы шагает по Братску. Мы побывали во всех районах города. Начали с Гидростроителя, поздравили наших ветеранов. Провели мини-концерты. Это были уличные концерты прямо с газонов, с дворовых площадок. Тем не менее, я уверен, что наши ветераны почувствовали тепло и заботу. Сегодня очень важно сказать слова поддержки, поздравить наших ветеранов. Поддержка и плечо нужно всем нам. Особенно в этот сложный период. Победили фашистов, победим и коронавирус».

Участников Великой Отечественной чествовали и в Правобережном районе. Их здесь осталось 8 человек. Сомнений в том, какой репертуар выбрать, не было, рассказывает Виталий Дюбаков, директор 4-ой школы искусств. Исполняли всеми любимые песни.

Виталий ДЮБАКОВ, директор детской школы искусств № 4: «Это очень ответственно. Очень почётно принять участие в такой акции. 75 лет со дня Победы над фашистской Германией. Не каждому это доверяют. В нашем районе это выпало на нас».

В Энергетике и Падуне адресами, где от эмоций проступали слёзы, стали 8 дворов. «Катюша» и «Ах, эти тучи в голубом» - живыми голосами. И с мгновенным откликом от всех, кто это слышал. Зрителями концертом немногочисленных, но искренних творческих бригад становились соседи ветеранов и прохожие. Великий праздник, впервые не отмечавшийся широко, всё же объединил братчан.

Подобные импровизированные концерты прошли в День Победы под окнами всех ветеранов, которые живут в Братске. Власти обещают, что как только снимут все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, парады Победы пройдут во всех районах города. И тогда каждый из нас сможет сказать спасибо тем, кто отвоевал мир и принёс Победу.

Денис Медовщиков, Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций