Рекламный баннер

В госпиталь для лечения больных коронавирусом на базе Братской районной больницы закупили оборудование

В Братске развернули госпиталь для приёма больных коронавирусом. Отделения стационара Центральной районной больницы на Курчатова, 2 перепрофилировали. Доставлять пациентов туда будут машинами скорой помощи и, при необходимости, санавиацией

Рекламный баннер

Сейчас в госпитале нет ни одного пациента. Но при необходимости их будут привозить сюда, в том числе из северных территорий Приангарья. Тех, кто лежал в отделениях ЦРБ до перепрофилирования, распределили по другим больницам. Некоторых отправили на амбулаторное лечение, а выздоровевших выписали. Инфекционный госпиталь сможет принять 180 пациентов из северных территорий Иркутской области.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «Учитывая динамику роста заболеваемости и пока ещё отсутствия стабилизации ситуации в данном направлении, принято решение министерством о начале работы инфекционного госпиталя на базе нашего лечебного учреждения. Потому что и у нас в Братске количество пациентов очень медленно, но всё равно растет. Поэтому мы должны быть готовы».

Госпиталь оснастили всем необходимым. Медики обеспечены средствами индивидуальной защиты и находятся в круглосуточном режиме ожидания.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «У нас готов медицинский персонал. Мы открыли сейчас два поста. Мы получили неоходимое количество аппаратов ИВЛ, мониторов, концентраторов, аспираторов. То есть всё, что необходимо для функционирования госпиталя, для лечения тяжелых больных. Мы восстановили централизованную систему кислородного снабжения за очень короткий срок. И мы подготовили 70% коечного фонда для обеспечения централизованной подводки кислорода».

Пять братчан, заразившиеся коронавирусом, по-прежнему проходят лечение в инфекционном отделении Вихоревской городской больницы. Там же лежат ещё четыре человека с внебольничной пневмонией. Двое в тяжелом состоянии: у 52-летнего мужчины коронавирус подтвердился, у 81-летнего пациента инфекцию подозревают. Ждут результатов анализов.

Марина СЕРЁДКИНА, главный врач Братской районной больницы: «За последние два дня мы видим положительную динамику в течении заболевания. Состояние пациентов не так быстро, но улучшается. Они перестали температурить, хорошо усваивают кислородную поддержку. Мы там организовали индивидуальный пост анестезиологов-реаниматологов прямо в инфекционном отделении. Поэтому помощь они получают всю, которая необходима».

Госпитализировать жителей Братского района с другими заболеваниями, в том числе без подозрения на COVID-19, будут по направлению врача или фельдшера в разные медучреждения Братска и района по утверждённой маршрутизации.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы делаем все возможные шаги, чтобы город был готов. Первое и главное - во всех аптеках города появились средства индивидуальной защиты. Нормальными темпами идёт строительство нового инфекционного блока рядом с городской больницей № 5. Встречаем мы самолёты из Москвы, из Новосибирска. Мы встречаем также поезда. Сейчас возвращаются со службы жители Братска и Братского района, которые были призваны год назад в апреле-мае. Я очень прошу, уважаемые родственники, отслужившие - вам нужно этот период также быть на самоизоляции. Минимум 14 дней».

В связи с открытием госпиталя попасть в поликлинику Братской районной больницы, здание которой расположено отдельно от стационара, получится только по предварительной записи. Для этого круглосуточно работает call-центр. Звонить можно по телефону: 216-004.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций