Рекламный баннер

В Минфине не считают целесообразной раздачу денег населению

Глава ведомства Антон Силуанов подчеркнул, что задача властей - помочь тем, кто действительно в этом нуждается

В Минфине не считают целесообразной раздачу денег населению
Владимир Гердо/ТАСС
Рекламный баннер

Правительство РФ могло бы раздавать деньги населению "с вертолета", если бы Россия печатала резервные мировые валюты, но задача властей - помочь тем, кто действительно в этом нуждается. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью газете "Ведомости", пишет ТАСС.

"Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и "с вертолета деньги разбрасывать", потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке", - заявил Силуанов. Министр отметил, что следует поддержать бизнес в вопросе сохранения трудоустройства, а также помочь людям в оплате расходов на питание, жилье и кредиты.

Министр напомнил, что понесшим убытки малым предприятиям предоставляются шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные займы на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника. "Вы говорите МРОТ - это мало, но для малых предприятий, если брать белые зарплаты, это 70% от фонда оплаты труда, не так уж и мало получается. Да, кто-то платил в конвертах, но это уже на совести этих компаний", - добавил он.

Силуанов заметил, что теперь властям стоит помочь предприятиям после выхода из вынужденных каникул. Именно поэтому, по словам министра, и было решено после окончания действия налоговых отсрочек предоставить рассрочку по этим долгам еще до года.

Кроме того, по мнению главы Минфина, списание долгов также не самый лучший метод, но можно реструктурировать долги, в том числе налоговые. "Мы рассматриваем меры, которые помогли бы предпринимателям минимизировать груз обязательств, который накопится к моменту выхода из простоя", - добавил он.

ТАСС
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.05.2020 14:51:30
    помогают только барыгам деньгами что бы они драли три шкуры с холопов и налог обнуленышу платили
  • 06.05.2020 16:43:37
    Интересно, а кто у нас в деньгах не нуждается, в первую очередь?
  • 06.05.2020 18:59:19
    "Нуждаются все, поэтому помогать никому не будем, иначе денег на зарплаты нам не хватит! мы лучше дачу еще одну построим и уточек заведем. А еще денег должно хватить на замок в пригороде Нью-Йорка для нашей любимой ведущей..."
    Ну, а если по чесноку, то даже самым нуждающимся не помогают, вот так вот...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций