Рекламный баннер

Нет предела совершенству. В Парке Металлургов стартовала глобальная реконструкция

Инвестор проекта - компания  "РУСАЛ"

Рекламный баннер

В Парке Металлургов началась большая реконструкция. Тут сняли часть асфальта, убрали все аттракционы - картина неуютная. Но всё это временно. Ведь на том месте, где охотно гуляли горожане, начались строительные работы. А значит, совсем скоро братчане и гости города смогут лицезреть обновлённое пространство.

Масштабная реконструкция стала возможной благодаря социальном партнёрству администрации города с компанией РУСАЛ.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «У нас был разговор с руководством Братского алюминиевого завода, с руководством и акционером компании "Русский Алюминий". Я высказал пожелания, чтобы этот парк стал более современным, более удобным, более комфортным. Наше пожелание было учтено, сюда приехали самые современные урбанисты, с опытом работы и строительством подобных объектов».

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Это будет уже парк такой современный, парк сегодняшнего дня, который также будет привлекать и жителей города Братска, и детей. Здесь можно будет проводить всевозможные мероприятия. Такая концепция на сегодняшний день. Если говорить о бюджете, это будет порядка 60 миллионов рублей. Сметная стоимость этого проекта такая».

Привычное место изменится до неузнаваемости. Кстати, и название у парка возможно изменится. Единственное, что будет напоминать о прежнем парке металлургов - бетонные скульптуры. Они останутся на привычном месте. Чего не скажешь об остальном. Аттракционы будут новыми, заменят скамейки, переоборудуют спортивные площадки, сделают велодорожку. Также в планах насыпные холмы, которые в зимнее время года будут служить горками. Организатором работ выступает компания «ИСО».

Павел ЕКИМОВ, представитель подрядчика: «Все работы по графику завершатся где-то 1 июля. Мы стараемся опережать его, потому что на сегодняшний день закончены все демонтажные работы, выбраны котлованы, и мы готовы уже к исполнению чистовых всех отсыпок».

В обновлённой рекреационной зоне будут не только развлечения, тут появится место духовной силы. Планом предусмотрено возведение храма. Несколько лет назад в парке был установлен крест, и каждое воскресенье совершался молебен Петру и Февронии - покровителям будущего храма и главным символам семьи, любви и верности.

Максимилиан, митрополит Иркутский и Ангарский: «Любая культурная семья с детьми может прийти сюда погулять по аллеям, может быть скушать мороженое, может быть прокатиться на карусели, всегда может подойти к этому уголочку Храма и найти здесь место тихое, уютное, располагающее к молитве. Зайти, помолиться, свечку поставить. Вообще, там, где есть храм - там всегда есть тишина и всегда есть очаг благополучия».

Когда завершится строительство храма - вопрос пока риторический. Известно лишь, что к моменту сдачи объекта будет залит фундамент. Но главное, что начало положено. Будем следить за процессом перерождения уже полюбившегося горожанам места.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций