Рекламный баннер

Проблема растущего масштаба. Вокруг Братска начали гореть леса

Дымка над городом, десятки фотографий в социальных сетях и «горячие точки» на специальной карте. В Братском районе начались лесные пожары. Небольшие - их уже десятки - ликвидируют за несколько часов. С крупными борются днями. Один из таких очагов находится в нескольких километрах от посёлка Подвыездный по Усть-Кутской трассе

Рекламный баннер

С земли это всё выглядит, как огромные клубы дыма, идущие из глубины леса. Белые и серые - они застилают сотни метров. Оценить весь масштаб происходящего можно только с высоты птичьего полёта. В войне огнеборцев и стихии пожар, который начался больше полутора суток назад, пока выигрывает. Ещё вчера площадь возгорания была около 100 гектаров, сегодня - уже более 200. Виной тому, в том числе, и труднодоступность очага.

Валерия МАКСИМЕНКО, пресс-секретарь министерства лесного комплекса Иркутской области: «Пожар ушёл на север, где расположены горы. Туда технику доставить достаточно проблематично».

На сегодня в ликвидации пожара задействовано 20 сотрудников Падунского лесхоза и 11 единиц техники. Главная задача – локализовать возгорание. Для этого проводится опашка по его периметру. Параллельно специалисты пытаются определить причины огненного ЧП.

Валерия МАКСИМЕНКО, пресс-секретарь министерства лесного комплекса Иркутской области: «Причины будут установлены дознавателями. Но предварительно можно сказать, что это человеческий фактор. Потому как дым пошёл из глубины леса. Никаких факторов быть не могло. Гроз в районе ещё не регистрировалось».

О пресловутом человеческом факторе говорят не только пожарные, но и власти всех уровней. Сегодня мэр Братска Сергей Серебренников напомнил горожанам о том, что именно неосторожное обращение с огнём стало причиной крупного возгорания в одном из дачных кооперативов. Дачница жгла сухую траву, но из-за ветра пламя перебросилось на соседние участки. Как итог – огнём полностью уничтожено несколько домиков.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Давайте ещё раз все мы с вами примем для себя такое правило: особый противопожарный режим, весна, сухо, угроза пожаров сохраняется. Давайте не будем рисковать своей жизнью, жизнями других и, конечно, имуществом».

На сегодня в черте города лесных пожаров не зарегистрировано. Однако продолжает действовать повышенный класс опасности. А значит, разведение костров, сжигание мусора и травы - под запретом. Что же касается прогнозов о том, когда может быть потушен пожар у Подвыездного, то огнеборцы не торопятся их давать. Всё будет зависеть и от погоды, и от технической составляющей, и от точности определения границ возгорания. Очертить их поможет авиация.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 28.04.2020 22:06:38
    Конечно человеческий фактор ,если сейчас было бы лето , то можно на грибников списать . С заготовителями леса не пробовали бороться ? Мало того , что выкашивают всё под гребёнку ещё и жгут . Рассказываете тут байки.
  • 28.04.2020 22:22:19
    Зато каждый год готовятся к пожароопасному периоду, бодро рапортуют об этом, квадрокоптеры над дачами запускают, а с приходом весны обсираются и сваливают всё на человеческий фактор.Действительно, с лесорубами не пробовали работать? неужели их так трудно вычислить?
  • 29.04.2020 12:47:56
    https://i.ytimg.com/vi/OZNyHeOeG0Y/maxresdefault.jpg
  • 29.04.2020 14:09:20
    местные жители поймали поджигателей леса в окрестностях города Усть-Кут Иркутской области.

    Люди сообщили, что видели, как местные чиновники приехали на аэролодке и стали поджигать леса. После поджога стали снимать пожары с квадрокоптера. У поджигателей в лодке были обнаружены три канистры с бензином.

    Местные жители были крайне возмущены увиденным, что в процессе задержания избили первого заместителя мэра Усть-Кутского района Михаила Барса. Также были пойманы начальник сельхозотдела администрации района Михаил Тышкивский, пресс-секретарь мэра района Екатерина Анисимова, специалист по ГО и ЧС администрации района Сергей Ульянов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций