Рекламный баннер

Будут ли открыты кладбища на Радоницу в Братске?

Рекламный баннер

Ситуация с распространением коронавируса по-прежнему вносит коррективы в жизнь региона и требует компромиссов, а также нестандартных решений. Это касается не только работы заведений общепита, магазинов и прочего. Эпидемия в буквальном смысле "перевернула" календарь памятных дат. Ближайшая из них - Радоница. Очень важный для верующих повод. Напомним, в предыдущие годы в родительский день мэрия выделяла дополнительные автобусы, на которых все желающие могли добраться до погостов и помянуть усопших родственников. Но в этом году всё будет проходить кардинально иначе.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Уважаемые братчане! Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в области продолжает оставаться сложной. На 24 апреля в регионе 85 заболевших. За последние сутки прибавилось 5 человек, один из них в Братске. Мужчина 1961 года рождения госпитализирован в Вихоревскую больницу и получает необходимое лечение. Расслабляться ещё рано.
Приближается Радоница. В этот день многие братчане стараются побывать на кладбищах – навестить могилы родных и близких, прибраться после зимы.
В обычные годы за эти четыре дня на кладбище приезжают тысячи человек. Город всегда выделяет дополнительные автобусы, чтобы помочь братчанам добраться до дорогих им погостов.
К сожалению, нынешней весной сделать это будет невозможно. Риск заражения новой коронавирусной инфекцией очень велик, и мы не можем подвергать опасности братчан, особенно пожилых, которые составляют большую часть посетителей кладбищ.
Я сам 2 года назад похоронил отца и тоже планировал поехать к нему на могилу, но сделаю это позже.
28 апреля кладбища будут закрыты для посещения. Санитарные врачи, эпидемиологи выступили с просьбой о переносе праздника. Необходимо воздержаться от посещений кладбищ.
Принято решение перенести празднование Дня Победы и шествие Бессмертного полка. Прошу понять - это необходимое в нынешних условиях решение. Сейчас крайне важно соблюдать режим самоизоляции и не допускать лишних контактов. Я понимаю, что всем тяжело, но этот период необходимо выстоять и пережить вместе.
Православные священнослужители в своих обращениях говорят о том, что необязательно именно в Радоницу посещать кладбище. Это можно сделать в день поминовения усопших на Троицкую родительскую субботу, которая будет отмечаться 6 июня. В этот день мы обязательно организуем автобусы до кладбищ.
Оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких!
».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.04.2020 18:11:43
    Был сегодня на кладбище по той же причине что и все, народа там как возле Савы в день розыгрыша призов.
  • 24.04.2020 22:01:02
    Та муд...ки, как на дачи автобусы битком - можно, а в родительский день нет! Им бы ещё больше власти, так они нам и дышать запретят!!!
  • 25.04.2020 06:57:32
    холопам запрет а как дяди тети на крузаках да лексусах будут ехать им кланятся жандармы будут
  • Да старушкам в дачном автобусе бидком можно, а на кладбище нельзя! Уважаемая администрация, вы хоть не будьте бессовестными! Весь народ в дома загнали, ещё и хотят на кладбище отменить??? Вы задумайтесь, что натворили.
  • 25.04.2020 15:58:34
    Вот вам про крузаки

    https://www.youtube.com/watch?v=tmXeB2PnqSE

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций