Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: Будет ли порядок на водоразборных колонках Братска?

Водоразборные колонки Братска кричат о помощи. Точнее, тревогу бьют жители телецентра, на глазах которых весьма популярные источники водоснабжения приходят в упадок. Разрушенное благоустройство и регулярное буйство грязи - это не единственные проблемы. Подробнее - в нашей рубрике "Добро пожаловаться"

Рекламный баннер

Доступно. Удобно. Бесплатно. Так думает большинство горожан о водопроводных колонках. Ежедневно к ним тянутся караваны запасающихся холодной водой. У механизированного источника в районе 81-го дома по улице Янгеля поток водопользователей непрерывен, говорят местные жители.

Сергей ОГАРЕВ, житель улицы Янгеля: «В час бывает по двадцать, тридцать машин. Это в рабочий день. Перерыва практически нет. И, как правило, меньше 50 литров никто не набирает. А предприятия привозят кубовые ёмкости, надевают шланг прямо на колонку и набирают по полчаса. Создаются очереди, особенно в выходной день, в пятницу, субботу. Творится столпотворение. Невозможно пройти даже».

Беспокойство вполне оправдано. Как нам пояснили в ДГИ, пользоваться одной такой колонкой могут далеко не все. А лишь те, кто живёт в радиусе 100 метров от подающего воду механизма. Однако замок на него не повесишь, да и учёт страждущих вести не просто. Вот и пользуются источниками все подряд.

Александр ПОПЕРЕКО, заместитель главного инженера Дирекции городской инфраструктуры Братска: «Данные водоколонки предназначены только для тех людей, у которых нет централизованного водоснабжения. У всех людей, имеющих централизованное водоснабжение, не важно, живут они в частных домах или в многоквартирных, они должны и обязаны воду набирать у себя дома. Кто подъехал на машине - это не те люди, которые должны брать воду. Это несанкционированный отбор неоплаченной воды».

А те, кто может и должен брать воду на колонках, как Елена, ждут наступления темноты. Светобоязнь тут не причём. Днём к уличному крану попросту не подступиться. А, если и подойдёшь, то наверняка, угодишь в вязкую жижу.

Елена ГУДОШКИНА, живёт рядом с водоколонкой: «Набираем мы в основном вечером, когда народу здесь не бывает. Потому что тут очередь постоянная. Грязь постоянно. Недавно ругалась. Прохожу мимо - стоят на тротуаре машины здесь. Женщина выходит из машины, вытаскивает пакет с мусором и ставит. Здесь постоянная мусорка. Убираем здесь только мы сами. У меня внучка маленькая. С коляской здесь пройти вообще невыносимо, невозможно. Надо обходить машины, которые стоят прям на тротуаре».

Тротуара давно нет, он разбит колёсами паркующихся машин. Зато грязи в изобилии. У некоторых колонок, временно находящихся на ремонте, целые залежи мусора. Вот что по этому поводу ответили в Дорожной службе Братска. Ведь водозаборные устройства находятся в непосредственной близости от проезжей части.

Василий ЛУКИЯНЧУК, руководитель Дорожной службы Братска: «Вопрос впервые поднялся с колонками. Я на совещании подниму вопрос, объедем, посмотрим. Если мусор - в нашей зоне ответственности, то уберём, без вопросов. А так, смотря где и на какой территории. Моя зона ответственности - это от дороги 2 метра».

Двухметровый отступ от дороги - вотчина дорожной службы. 1 метр вокруг колонки - радиус обслуживания Дирекции городской инфраструктуры. Но что делать если зоны ответственности не пересекаются? Вопрос пока остаётся без ответа. Надеяться на сознательность любителей воды из-под колонки не приходится. Ведь нам они признались, что не считают свои действия чем-то предосудительным. Но вот лишь одно из наблюдений - при виде нашей съёмочной группы, водоразборный пункт мгновенно опустевал.

Елена Бондарчук
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций